Португалия — Германия 2:4. Бундестим набирает ход

19 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «АРЕНА МЮНХЕН», МЮНХЕН. 12 926.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «F»

ПОРТУГАЛИЯ 2 — 4 ГЕРМАНИЯ

Голы: 1:0 Роналду, 15, 2:4 Жота, 67 — 1:1 Диаш, 35 (автогол), 1:2 Геррейру, 39 (автогол), 1:3 Хаверц, 51, 1:4 Госенс, 60

Португалия: Руй Патрисиу, Семеду, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру, Бернарду Силва (Ренату Санчеш, 46), Данилу Перрейра, Виллиам Карвалью (Рафа Силва, 58), Бруну Фернандеш (Жоау Моутинью, 64), Диогу Жота (Андре Силва, 83), Криштиану Роналду.

Германия: Нойер, Рюдигер, Хуммельс (Эмре Джан, 62), Гюнтер, Киммих, Кроос, Гюндоган (Зюле, 73), Мюллер, Хаверц (Горецка, 73), Гозенс (Хальстенберг, 62), Гнабри (Сане, 87).

Предупреждения: нет — Хаверц, 66. Гюнтер, 77.

Бундестим набирает ход

В той самой «группе смерти» после второго тура имеет место быть самая запутанная ситуация, ведь реальные шансы на попадание в плей-офф сохраняют все четыре команды. В матче второго тура сборная Германии в Мюнхене победила команду Португалии (4:2). Два мяча португальцы забили в свои ворота.

Первую половину первого тайма немцы с какой-то нездоровой упертостью стучались в закрытую португальскую дверь. Команда Йоахима Лева явно испытывала дефицит игровых идей, а монотонные перепасовки ради сохранения мяча выглядели убого. Где немецкая мощь, где желание все и всех перемолоть в муку, где голевой голод... Да, португальцы наступили себе на горло и плясали от печки, но насколько же качественно действовали чемпионы Европы в обороне — даже комар пролететь не мог.

Удалась «европейским бразильцам» и единственная в этом отрезке быстрая контратака, по ходу которой сразу трое оказывались за спинами не успевших вернуться и выстроиться защитников. Диогу Жота филигранный голевой пас отдал именно в тот момент, когда Криштиану Роналду линию офсайда еще не пересек, а распластавшийся звездочкой Нойер подстраховать партнеров уже не мог.

Немцы отыгрались двадцать минут спустя. После высокого перевода с правого фланга на левый Госенс классно поймал мяч на ногу, и вместо сильного удара вышла голевая передача на Хаверца. Нападающий на мгновение опередил защитника и направил мяч в дальний угол, хотя изначально в графе «авторы голов» появился Рубен Диаш.

Пока португальцы разбирались кто виноват, мяч снова побывал в сетке их ворот. Было подозрение на положение «вне игры» при развитии атаки, но судьи решили иначе. После силового прострела Киммиха автором очередного автогола стал Рафаэл Геррейру. Вот так с «мясом» немцы умеют забивать важнейшие голы, наверное, лучше всех в мире. Кстати, это 300-й гол Бундестим на чемпионатах мира и Европы, она первой достигла этой отметки.

Помните, как португальцы отменно работали в обороне в начале первого тайма... В дебюте второй половины эти же люди грандиозно провалились. Госенс прострелил, а Хаверц уже без помощи соперника поставил точку в убойной комбинации с нескольких метров. Настоящим гвоздем в гроб с последними надеждами Роналду и компания стала фланговая атака соперника на исходе игрового часа. Киммих навесил, а Госенс выпрыгнул не хуже классного баскетболиста и точно пробил головой.

К чести пиренейцев они не сдались и достаточно быстро сократили отставание. После не самого искусного штрафного Криштиану Роналду в красивом прыжке изловчился не упустить мяч за линию ворот, получилась голевая передача на Диогу Жоту, которому с полуметра было сложнее промахнуться.

Теперь немцы решили сыграть на сохранение и принялись «сушить» игру. Португалия играла размашисто, передачи постоянно шли вперед, и ведь отдельные пасы таили угрозы, однако общее впечатление неисправимо портил текущий счет на табло. После звонкого попадания Ренату Саншеша в штангу на 79-й минуте насчет этого «неисправимо» закрались сомнения. Почему в концовке проигрывающие не перешли на кавалерийский футбол... Как говорили юмористы в советские времена, вопрос, конечно, интересный.

19.06.2021 Португалия — Германия 2:4 видео