20 июня 2021

Украина — Австрия. Предматчевая пресс-конференция Андрея Шевченко

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко накануне поединка группы «C» группового этапа ЕВРО-2020 со сборной Австрии.

— Насколько серьезна травма у Дениса Попова? Также была информация о повреждении Романа Яремчука...
— Попова беспокоит икроножная мышца. Он сегодня не тренировался, но не думаю, что там серьезная проблема. Просто ему нужно дать время на восстановление. Скорее всего, к завтрашней игре он готовиться не будет. Что касается Яремчука, то это все слухи и недостоверная информация. С Романом все в порядке, он тренировался сегодня. Как и остальные ребята, он будет готовиться к матчу.

— Кого бы вы хотели видеть соперником сборной Украины в плей-офф в случае выхода из группы?
— Я считаю, что в футболе загадывать наперед ни в коем случае нельзя. Нас ждет тяжелый поединок с Австрией. У этой сборной есть очень хорошие исполнители, команда играет в своем стиле. Мы серьезно к ней готовимся и уважаем ее.

— Не мешают команде разговоры о том, что Украина и Австрию устроит ничья? Желание доказать, что эти разговоры беспочвенны, может быть дополнительной мотивацией?
— Вообще-то такие вещи очень сильно наказываются. Любые подобные разговоры должны прекращаться, потому что это неправомерно. И мы, и австрийцы понимаем важность поединка. Игра будет проводиться с достаточной ответственностью и пониманием того, что стоит на кону, какого результата нужно добиться для выхода в плей-офф. Мы понимаем всю ответственность.

Теоретически ничья команду устраивает. Но мы прекрасно понимаем сложность этих игр. Нельзя добиться результата, если выходить на поле с мыслью о ничьей. Команда настраивается. Мы будем играть так, чтобы добиться положительного для нас результата.

— Что вы можете сказать о сборной Австрии по итогам двух ее матчей на Евро-2020?
— Я очень уважаю эту команду. У нее есть определенный стиль, хорошие исполнители. Давид Алаба — лидер, игрок высокого уровня. Есть футболисты, которые заслуживают уважения. Команда играет очень компактно, она агрессивна, силовая. Мы ждем тяжелого матча.

— Погода в Бухаресте сейчас не самая лучшая. Как это влияет на подготовку?
— Погода для всех одинакова. Несмотря на дожди, поле на стадионе и на тренировочной арене хорошего качества. Проблем с этим нет.

— Общались ли вы с Козминон Контрой? Есть ли у вас какая-то особая связь с румынскими игроками?
— У меня нет никаких связей с Румынией, кроме того, что я знаю очень много игроков и тренеров, с которыми знаком через футбол. С Контрой у нас уже давно хорошие отношения. Мы виделись с ним и говорили по телефону. Так же, как и с Мирчей Луческу.

Напомним, матч Украина — Австрия состоится в понедельник 21 июня, на стадионе «Арена Националэ». Начало встречи в 19.00 мск.

Источник: Официальный сайт УЕФА

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"