20 июня 2021

Швейцария — Турция 3:1. Турецкий кошмар


20 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», БАКУ. 17 138.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «A»

ШВЕЙЦАРИЯ 3 — 1 ТУРЦИЯ

Голы: Сеферович, 6 (1:0). Шакири, 26 (2:0). Шакири, 68 (3:1) — Ирфан Кахветжи, 62 (2:1).

Швейцария: Зоммер, Родригес, Видмер (Мбабу, 90), Эльведи, Аканджи, Шакири (Варгас, 75), Джака, Цубер (Бенито, 85), Фройлер, Сеферович (Гавранович, 75), Эмболо (Мехмеди, 86).

Турция: Угурджан Чакыр, Каан Айхан (Окай Йокушлу, 63), Чаглар Сеюнджю, Зеки Челик, Мерт Мюльдюр, Мерих Демирал, Озан Туфан (Юсуф Языджи, 63), Хакан Чалханоглу (Дорухан Токез, 86), Ирфан Кахветжи, Бурак Йылмаз, Дженгиз Юндер (Кенан Караман, 80).

Предупреждения: Джака, 78 — Хакан Чалханоглу, 70. Зеки Челик, 75. Чаглар Сеюнджю, 76.

Турецкий кошмар

Сборная Турции, а «янычар» вновь возглавляет Шенол Гюнеш (с ним турки брали «бронзу» ЧМ-2002), по итогам двух туров стала главным разочарованием — 0 очков, 0 голов, 6 пропущенных мячей и абсолютно индифферентная игра. И это имея весьма крепкий состав... Трудно поверить, что эта команда еще каких-то два года назад обыгрывала действующих чемпионов мира.

Напрямую выйти из группы у турок шансов не осталось, посему особых надежд на предстоящий матч «лунные звезды» не питали. Чего не скажешь о Швейцарии, для которой наступило время «Ч», когда только победа могла позволить ей просочиться в следующую стадию турнира. Владимиру Петковичу, что уже седьмой год работает с «красно-белыми», не впервой проходить этот путь, ведь четыре года назад они впервые в истории играли в плей-офф чемпионата континента.

Команды начали матч без раскачки. У турок отсутствовала середина поля (кого только на этом ЕВРО туда ни ставили — итог один), а «красные кресты» решительно рвались вперед как можно скорее повести в счете. Весь матч — это одна большая ода ударам издали. Их было много, били как те, так и другие, с разных дистанций. Однако цели достигли три из них — два у швейцарцев (сперва приложился Сеферович, а затем за дело взялся главный по красивым голам у «сыроваров» Шакири), один у турок (красоту навел Кавечи, и гол наверняка войдет в топы лучших разящих ударов группового этапа).

Третий гол «звезды полумесяца» вновь пропустили от Шакири, но на этот раз после передачи с правого фланга от Цубера. Последний, кстати, вполне уверенно наработал на лучшего игрока матча, поучаствовав в создании всех трех голов. Швейцарцы одержали справедливую победу, но ее не хватило для прямого выхода в 1/8 финала. Однако в их карманах звенит белая серебряная денежка на черный день в виде 4 очков, которых должно хватить для прохода в следующий раунд с третьего места.

Швейцария набрала 4 очка, но осталась на третьем месте в группе. Она не смогла обойти команду Уэльса, уступив по дополнительным показателям. Турция не набрала ни одного очка на этом турнире и завершила групповой этап на последнем месте в своем квартете.

20.06.2021 Швейцария — Турция 3:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"