21 июня 2021

Финляндия — Бельгия 0:2. Идеальный итог


21 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 18 545.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «B»

ФИНЛЯНДИЯ 0 — 2 БЕЛЬГИЯ

Голы: Градецки, 75 (0:1, автогол). Лукаку, 81 (0:2).

Финляндия: Градецки, Райтала, Тойвио, Уронен (Кауко, 70), Араюури, О`Шонесси, Спарв (Шюллер, 59), Лод (Йенсен, 90), Камара, Пукки (Форсс, 90), Похьянпало (Альхо, 70).

Бельгия: Куртуа, Вермален, Боята, Денайер, Витсель, Азар, Де Брейне (Фанакен, 90), Шадли, Лукаку (Бентеке, 84), Троссар (Менье, 76), Доку (Батшуайи, 76).

Предупреждения: нет — нет.

Идеальный итог

Судьба продолжения участия в турнире была в руках (ногах) финских футболистов — обыгрывай соперника и спокойно выходи в кубковую стадию. И все хорошо, если бы не два больших «но». Первое — все-таки перед Суоми была сборная Бельгии, лидер в рейтинге ФИФА. Второе — «дьяволы» неожиданно выставили вполне боевой состав на ничего уже не значащий для них матч. Впрочем, в воздухе повис вопрос: сколько времени эти ребята захотят попахать на поле в полную силу?

Оказалось, бельгийцы просто продолжили гнуть свою уже привычную линию на этом турнире: если обстоятельства не требуют, на максимуме играть не будем. Как и в двух предыдущих матчах, этого вполне хватило для более чем уверенной победы.

Отдадим должное финнам, сыграли они в свой футбол по мере возможностей. Их главная звезда, вратарь Градецки из «Байера», хоть и записал на свой счет неприятный автогол, все же наработал на звание лучшего игрока в составе своей сборной. Ему активно помогали не пропустить третий гол центральные беки Тойвио и Араюури. Если бы не эта троица, отпахавшая и за себя, и за тех парней, трудно представить, каким был бы итоговый, счет на табло.

В составе «красных дьяволов» вторую игру подряд блестяще отработал Де Брейне, уверенно став лучшим игроком матча. Вермален, как заведенный бороздивший свой левый фланг, опорник Витсель, не только в зародыше разрушавший любые потуги финнов создать опасный момент, но и активно лупивший издали в опасных точечных атаках, и автор гола Лукаку -не отставали.

«Нули» после первого тайма никак не отображали всего того, что творилось на поле, а именно — подавляющего преимущество Бельгии по острым моментам. Второй тайм все расставил по местам. Сперва Де Брейне подал угловой, Вермален выиграл воздух и пробил в крестовину, а Градецки, не успев среагировать, нелепо смахнул уже было улетавшим в поле мяч в родные ворота. Затем здоровяк Лукаку, в неспешной манере приняв пас спиной от Де Брейне в штрафной, вальяжно на точность пробил в дальний угол.

Наставника победителей Роберто Мартинеса таки хочется назвать главным лисом турнира, который предусмотрительно распределил имеющиеся ресурсы на весь чемпионат.

21.06.2021 Финляндия — Бельгия 0:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"