22 июня 2021

Ивица Олич ушёл, «Нижний Новгород» опредлился с главным тренером и другие новости клубов РПЛ

Разошлись взгляды на будущее

Главной новостью прошедшей недели в российском футболе стало скоропостижное расторжение контракта с главным тренером московского ЦСКА Ивицей Оличем.

Российская Премьер-лига представила календарь на следующий сезон. Уже 17 июля состоится матч за Суперкубок России между «Зенитом» и «Локомотивом». Первый тур чемпионата пройдет с 23 по 26 июля, а заключительный тур запланирован на 21 мая следующего года. Тем временем президент РФС Александр Дюков допустил возвращение к системе «весна-осень»: «Это будет возможно с сезона-2022/23. Это один из вопросов, который обсуждается. Предыдущие попытки не привели к консенсусу, что нужно вернуться».

Итальянские источники настойчиво сообщают, что питерский «Зенит» в новый сезон войдет с новым главным тренером. В преемники Сергея Семака прочат главного тренера национальной сборной Швейцарии Владимира Петковича. Российский чемпион и боснийский специалист, который на клубном уровне завоевывал Кубок Италии с «Лацио», хранят загадочное молчание.

Московский «Спартак» сделал ставку на португальца Руя Виторию, который уже прилетел в Москву, а после нескольких тренировок помимо прочего сказал то, чего от него и ждали: «Безусловно, мы с командой пришли в российский клуб в год юбилея, чтобы выиграть титул, и не скрываем этого. Задача непростая, потому что чемпионат сильный, но верим, что сможем создать в «Спартаке» команду победителей. Знаем, что это большая ответственность, но мы готовы».

Мосты к отступлению португалец сжег, а вот с составом только определяется.

Французский защитник Жиго имеет предложение от «Ренна», а «Валенсия» проявила интерес к аргентинскому нападающему Понсе. В сумме эти продажи могут принести «Спартаку» до 20 млн евро.

Московский «Локомотив» уже находится на тренировочном сборе в Австрии, а наставник «железнодорожников» Марко Николич открыто назвал позиции, которые нуждаются в усилении. Это центральный защитник и опорный полузащитник, причем они будут иностранцами, чтобы не ударить лицом в грязь в еврокубках и побороться за российское «золото».

«Сочи» объявил о переходе хорватского защитника Барача, который до этого выступал за «Рапид».

Поздним вечером во вторник ЦСКА сделал такое заявление: «Мы благодарны Ивице за проделанную работу и желаем ему успехов в дальнейшей карьере». Исполняющим обязанности тренера был назначен Алексей Березуцкий. Первый претендент на вакантный пост - бывший наставник «Эвертона» португалец Марку Силва, на которого также рассчитывает «Фенербах-че». Уволенный молчать он не стал: «После прибытия в Москву у меня была встреча с руководством клуба. После нашего разговора руководство ЦСКА решило прекратить сотрудничество, главной причиной стало другое видение работы и будущего первой команды».

Московское «Динамо» продолжает играть мышцами, но громких сделок не заключает. Теперь в область интересов «бело-голубых» якобы попали бразильский защитник «Галатасарая» Маркан, черногорский защитник «Лацио» Марушич и португальский атакующий хавбек «Бенфики» Чикиньо. В новостных лентах мелькают 10 и 15 млн евро, но так игроков оценивают их сегодняшние работодатели.

ФИФА, если верить пока неофициальной информации, дисквалифицировала нападающего «Ростова» Обухова на шесть месяцев за нарушение антидопинговых правил. В российском клубе о таком решении пока ничего не знают, а потому опровергли новость о досрочном расторжении контракта.

«Краснодар» в ближайшее время может подписать сенегальского форварда «Ренна» Ньянга, причем ради сокращения платежной ведомости «красно-черные» готовы расстаться с дорогостоящим легионером, который вторую часть минувшего сезона отыграл в «Аль-Ахли» из Саудовской Аравии, за символическую цену.

Екатеринбургский «Урал» объявил о приходе в команду бывшего нападающего «Локомотива» Агеева и возвращении голкипера ЦСКА Помазуна. С первым подписан долгосрочный договор, второй взят в аренду, другие подробности не сообщаются.

Замбийский нападающий Кангва продлил на два года контракт с тульским «Арсеналом».

В «Нижнем Новгороде» определились с главным тренером. Им стал Александр Кержаков, в прошлом сезоне работавший в «Томи», а ранее — в юношеской сборной России. Трехкратный чемпион России в составе «Зенита» и обладатель Кубка УЕФА с «Севильей» на днях получит необходимую тренерскую лицензию РПО и тогда присоединится к тренировочному процессу волжан.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"