22 июня 2021

Чехия — Англия 0:1. Прагматичный футбол


22 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «УЭМБЛИ», ЛОНДОН. 19 104.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «D»

ЧЕХИЯ 0 — 1 АНГЛИЯ

Гол: Стерлинг, 12.

Чехия: Вацлик, Цоуфал, Калас, Челустка, Боржил, Масопуст (Хложек, 64), Соучек, Холеш (Выдра, 84), Дарида (Крал, 64), Янкто (Шевчик, 46), Шик (Пекхарт, 75).

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунс (Мингс, 79), Шоу, Сака (Санчо, 84), Филлипс, Райс (Хендерсон, 46), Грилиш (Беллингем, 68), Стерлинг (Рэшфорд, 67), Кейн.

Предупреждения: Боржил, 61. — нет.

Прагматичный футбол

Против чехов родоначальники футбола англичане сыграли предельно прагматично, но добились победы и уверенно застолбили за собой место в первом раунде плей-офф.

Критикуемые на родине «Три льва» поединок начали бодро и уже на исходе второй минуты вполне могли открыть счет. Стерлинг пробил классно, а затем разочарованно посмотрел куда-то вверх, ведь мяч предательски прошелся по каркасу ворот. Видно обращение полузащитника «Манчестер Сити» дошло до адресата, и спустя десять минут он таки открыл счет. Грилиш навесил с левого фланга, партнер пролетел мимо, а маленький Рахим головой вколотил игровой снаряд в сетку ворот соперника.

Британцы отступили, противник получил определенную свободу действий, но впереди ровным счетом ничего не клеилось Даже Шик с его умением забивать с центра поля затерялся в роще из нескольких внимательных защитников. Хозяева много атаковали флангами, да у Кейна был очередной неудачный день.

«Это далеко не первый раз в моей карьере, когда люди во мне сомневаются. Я уже не раз говорил, что иногда происходит магия, и каждое твое касание превращается в гол, а иногда не залетает вообще ничего», — скажет нападающий спустя несколько дней.

Все попытки «локомотива» перехватить игровую инициативу по ходу второго тайма разрушались о всепоглощающую трезвость в игре противника Чехи даже с третьего места могли выйти в плей-офф, а потому не спешили пересаживаться на рысаков и мчаться в атаку. После 80-й минуты никак не удавалось отделаться от мысли, что команды уже готовятся к своим следующим матчам, и свист «Уэмбли» мало задевает. В концовке матча Хендерсон таки пробил Вацлика, но из явного офсайда.

Вот так Англия стала самой нерезультативной командой в истории, выигравшей группу на европейском форуме. «Три льва» также повторили достижение 55-летней давности, вообще не пропустив в играх группового раунда на крупных международных турнирах. В далеком 1966 году Англия стала чемпионом мира.

22.06.2021 Чехия — Англия 0:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"