Хорватия — Шотландия 3:1. Успех «пламенных»

22 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «ХЭМПДЕН ПАРК», ГЛАЗГО. 9 896.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «D»

ХОРВАТИЯ 3 — 1 ШОТЛАНДИЯ

Голы: Влашич, 17 (1:0). Модрич, 62 (2:1). Перишич, 77 (3:1) — Макгрегор, 42 (1:1).

Хорватия: Ливакович, Ловрен, Вида, Юранович, Гвардиол (Баришич, 71), Модрич, Перишич (Ребич, 81), Ковачич, Брозович, Влашич (Иванушец, 76), Петкович (Крамарич, 70).

Шотландия: Маршалл, Хэнли (Маккенна, 33), Робертсон, Тирни, О`Доннел (Паттерсон, 84), Армстронг (Фрэйзер, 70), Макгрегор, Макгинн, Мактоминай, Адамс (Нисбет, 84), Дайкс.

Предупреждения: Маккенна, 34 — Ловрен, 26.

Успех «пламенных»

Вице-чемпион мира, кто за три прошедших года подзабыл, напоминаем, что это хорваты, впервые за 33 года вышел в плей-офф чемпионата Европы.

Вице-чемпионы мира хорваты невнятно провели стартовые поединки ЕВРО и оставили по своей игре массу вопросов. Шотландцы стартовали тоже не очень удачно, но зато реабилитировались во втором поединке — проявили себя бойцами, хорошо уперлись в матче с Англией. Впервые за 23 года выйдя в финал большого турнира, «тартановые» мечтали наконец-то преодолеть проклятие групповой стадии.

С самого старта шотландцы прижали хорватов на родном «Хэмпден Парке». Уже на 20-й секунде заработали угловой, а к исходу первой десятиминутки Адамс имел два неплохих шанса отличиться, но в первом случае чуть-чуть не дотянулся до мяча, а во втором не попал в створ, пробивая издали.

Постепенно «клетчатые» успокоили соперника, а вскоре и гол забили. Отличился Влашич, впервые на турнире вышедший в основе. Модрич из центра адресовал мяч вправо Юрановичу, последовала подача, Перишич в штрафной перевисел О'Доннелла, сбросил в центр штрафной, и игрок ЦСКА решил эпизод вторым касанием.

Получив преимущество в счете, хорваты попытались контролировать игру, не форсируя темп. Однако до перерыва не выстояли.—

Затяжная атака «горцев» незадолго до свистка об окончании тайма завершилась неудачным выносом Виды — прямо по центру, Макгрегор подобрал сферу и плотным ударом уложил ее в левую «шестерку».

После перерыва хорваты всерьез взялись за дело, и их второй гол не стал неожиданностью. Длительная осада «тартановых» владений с большим количеством поперечных передач завершилась пасом Ковачича под удар Модричу. Капитан хорватов здорово пробил правой шведкой - мяч по эффектной дуге вырулил в левый угол.

Игра со стороны шотландцев стала предельно простой — они забрасывали снаряд в чужую штрафную в надежде на головы Адамса и Дайкса, но «клетчатые» плотно опекали бойцов вражеской «эскадрильи» и воздух не проигрывали. А на 77-й минуте выстрелила другая голова - Перишича. Ветеран хорватской сборной снова опередил на «втором этаже» своего оппонента (на этот раз Тирни) и с ближнего угла вратарской подрезал мяч в дальнюю штангу, от которой тот и зашел в рамку. Подача Модрича от углового флажка была идеальной — наверняка наигранный вариант стандарта. Так Перишич дважды за матч опроверг тезис о британском верховом превосходстве, и оба раза результативно.

Шотландия не опустила голову и практически тут же имела шанс сократить разрыв. Адамс вывалился на чужие ворота и пробивал с острого угла - Ливакович успел сложиться и отвести угрозу. Хорватия своего не упустила. И, будем объективны, заслужила этот плей-офф. Признали это и соперники «пламенных». И мастерства у победителей было побольше, и опыта крупных мероприятий тоже. Даже удивительно, что до этой игры Хорватия ни разу не побеждала Шотландию (было два поражения при трех ничьих).

22.06.2021 Хорватия — Шотландия 3:1 видео