Словакия — Испания 0:5. «Фурия роха» возвращается

23 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «ЛА-КАРТУХА», СЕВИЛЬЯ. 11 204.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «E»

СЛОВАКИЯ 0 — 5 ИСПАНИЯ

Голы: Дубравка, 30 (0:1, автогол). Ляпорт, 45+3 (0:2). Сарабия, 56 (0:3). Торрес, 67 (0:4). Куцка, 71 (0:5, автогол).

На 12-й минуте Мората (Испания) не реализовал пенальти (вратарь)

Словакия: Дубравка, Губочан, Пекарик, Шатка, Шкриньяр, Гамшик (Бенеш, 90), Куцка, Дуда (Лоботка, 46), Хараслин (Вайсс, 69), Хромада (Дюриш, 46), Мак (Суслов, 69).

Испания: Симон, Аспиликуэта (Траоре, 77), Жорди Альба, Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 71), Бускетс (Тиагу Алькантара, 71), Коке, Сарабия, Мората (Торрес, 66), Морено (Ойярсабаль, 77), Педри.

Предупреждения: Дуда, 12. Шкриньяр, 90 — Бускетс, 40. Жорди Альба, 60.

«Красная фурия» возвращается

Испанцы неудачно провели две стартовые встречи — при полном доминировании не смогли выжать из шведов и поляков больше 2 очков. Словакия же, немного сенсационно обыграв Польшу, со Швецией тоже не смогла совладать. Заключительный матч для обеих сторон был крайне важным.

Как же жаждала «фурия роха» первой на турнире победы! Так и тянет написать, что с таким огнем в глазах испанцы просто не могли не выиграть. Но... как знать. Не случись на 30-й минуте курьез имени Дубравки, телега игра могла покатиться по другой колее.

Словацкий голкипер в первые полчаса был, пожалуй, главным действующим лицом. На 11-й минуте он потащил пенальти от Мораты. Кстати, «точка» родилась тоже курьезно: Громада просто выносил мяч из своей штрафной, а тут Коке сзади подкрался, вставил ногу и, естественно, получил по ней. Но Дубравка восстановил справедливость. Зато на исходе получаса вратарь из героя превратился в клоуна. После дальнего удара Сарабии сфера шлепнулась о перекладину и взмыла вверх. Падала, кажется, в створ. Дубравка подпрыгнул с намерением перемахнуть мяч через ворота, но координация подвела, и он по-волей-больному потушил снаряд в собственную сетку.

И пошла игра в одни ворота. Ошибка соперника породила испанский кураж, а «соколы» приуныли. До перерыва Дубравка снова «отличился»: пошел вдоль лицевой линии отнимать мяч у Морено, с задачей не справился и засеменил обратно в рамку, но вернулся поздно. Ляпорт замкнул головой мягкий наброс форварда «Вильярреала» как раз в противоход вратарю.

После перерыва было форменное избиение. Словаки головы поднимали только для того, чтобы крутить ими за перемещениями «селексьон». Через десять минут по выходу из раздевалок испанцы забили третий.

Сарабия бильярдным ударом положил снаряд в угол после прострела Альбы. Еще дюжина минут — 4:0. Розыгрыш углового, стеночка Педри и Сарабии, прострел последнего во вратарскую, и едва вышедший на поле Ферран Торрес эффектно пяткой отправил мяч в сетку.

Однако и этого оказалось мало для унижения словацкой команды.. Через пять минут она организовала еще один автогол. На этот раз «именинником» стал Куцка, который помог мячу пересечь линию ворот, отобрав голевую славу у Пау Торреса.

23.06.2021 Словакия — Испания 0:5 видео