Хорватия — Испания 3:5 (доп. вр.). Голевое безумие

28 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «ПАРКЕН», КОПЕНГАГЕН. 22 771.

ЕВРО-2020, 1/8 ФИНАЛА

ХОРВАТИЯ 3 — 5 (доп. вр.) ИСПАНИЯ

Голы: Педри, 20(1:0, автогол). Оршич, 85 (2:3). Пашалич, 90+2 (3:3) — Сарабия, 38 (1:1). Аспиликуэта, 57 (1:2). Торрес, 77 (1:3).Мората, 100 (3:4). Ойярсабаль, 103 (3:5).

Хорватия: Ливакович, Юранович (Брекало, 74), Чалета-Цар, Вида, Гвардиол, Влашич (Пашалич, 79), Брозович, Ковачич (Будимир, 79), Модрич (Иванушец, 114), Ребич (Оршич, 67), Петкович (Крамарич, 46).

Испания: Симон, Аспиликуэта, Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 71), Хосе Гайя (Жорди Альба, 77), Педри, Бускетс (Эрнандес, 101), Коке (Руис, 77), Мората, Сарабия (Ольмо, 71), Торрес (Оярсабаль, 88).

Предупреждения: Брозович, 73, Чалета-Цар, 84 — нет.

Голевое безумие

«Клетчатые» спаслись в основное время, но разбушевавшаяся «Фурия Роха» все исправила в экстратайме.

Наконец-то чемпионат Европы начался! Идет-то он давно, а начался по-настоящему только с матча Хорватия — Испания. Уж позвольте такое субъективное мнение. В этой игре было все, кроме, разве что, серии пенальти.

Испанцы снова были фаворитами противостояния, но, как и в предыдущих играх, долго разминались в лидерском статусе. Мячом владели изрядно, а вот воплощать преимущество в голы не торопились. Картинка до поры смотрелась кисловато. Спокойному нерву игры нужен был удар электрошокера. И он случился в середине первого тайма. Педри не в самой вынужденной ситуации решил отпасовать своему вратарю метров с 45, а Симон чересчур расслабленно отнесся к этой передаче и пустил мяч в сетку. Даешь Гран-при за самый дурацкий гол на турнире! Вот есть ведь правило, которое вбивают в головы футболистов с детства: отдаешь пас вратарю — не направляй мяч в створ. Эх, Педри, учил бы матчасть... Кстати, Хорватия открыла счет, ни разу не ударив по воротам соперника.

Но «фурии», похоже, такая встряска пошла на пользу — она еще до перерыва сравняла счет. Затолкала, иначе не назовешь: игроки в белом ожесточенно ломили в многосерийной атаке, и после ряда сейвов и рикошетов Сарабия все-таки вогнал мяч в сетку.

С хорошим настроением вышли испанцы и на второй тайм, а вскоре и снова забили. Ферран Торрес исполнил хороший навес слева, и Аспиликуэта переиграл в воздухе Гвардиола. А на 77-й минуте Ферран и сам забил, причем в роли лузера снова выступил Гвардиол. Торрес ловко принял корпусом длиннющий кросс от своего однофамильца Пау, юркнул мимо зевнувшего Гвардиола (после чего тот еще и поскользнулся) и отправил мяч в ворота.

Всего четверть часа до конца основного времени, в камбэк Хорватии верилось с трудом. А зря! На 85-й минуте аут на половине испанцев перерос в гол. Модрич получил мяч в штрафной, пролез с ним до лицевой и прострелил на пятачок. Дважды Аспиликуэта выносил мяч из рамки, но второй раз, оказалось, круглый уже пересек линию. В толчее и не разобрать было, что удар Оршича стал результативным, но помог браслет арбитра, сообщивший ему о случившемся. Вот что значит электроника. Концовка нас ждала сумасшедшая. Хорватия понеслась из последних жил и в компенсированное время сравняла счет. Навес Оршича (снова он!) головой замкнул Пашалич.

Дополнительное время славяне решили провести на половине поля соперника и имели два отличных момента. Но в первом случае Оршич промахнулся из выгодной позиции, а во втором Симон потащил удар Крамарича в упор. Забили же испанцы, получившие слишком много пространства для контратак. И сделали это дважды подряд! Два голевых паса Ольмо справа — и точное завершение от Мораты и Оярсабаля. На повторный подвиг у «клетчатых» ресурсов уже не было, да никто от них такого и не ждал. И так молодцы, подарили праздник!

28.06.2021 Хорватия — Испания 3:5 (доп. вр.) видео