Франция — Швейцария 3:3 (пен. 4:5). Промах Мбаппе

28 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «АРЕНА НАЦИОНАЛЭ», БУХАРЕСТ. 22 642.

ЕВРО-2020, 1/8 ФИНАЛА

ФРАНЦИЯ 3 — 3 (пен.4:5) ШВЕЙЦАРИЯ

Голы: 0:1 Сеферович, 15, 1:1 Бензема, 57, 2:1 Бензема, 59, 3:1 Погба, 75, 3:2 Сеферович, 81, 3:3 Гавранович, 90.

На 55-й минуте Родригес (Швейцария) не реализовалй пенальти (вратарь).

Серия пенальти: Гавранович — 0:1. Погба — 1:1. Шер — 1:2. Жиру — 2:2. Аканджи — 2:3. Тюрам — 3:3. Варгас — 3:4. Кимпембе — 4:4. Мехмеди — 4:5. Мбаппе — 4:5 (вратарь).

Франция: Льорис, Варан, Кимпембе, Павар, Лангле (Коман, 46. Тюрам, 111), Погба, Рабьо, Канте, Бензема (Жиру, 93), Гризманн (Сиссоко, 88), Мбаппе.

Швейцария: Зоммер, Родригес (Мехмеди, 87), Видмер (Мбабу, 73), Эльведи, Аканджи, Шакири (Гавранович, 73), Джака, Цубер (Фасснахт, 79), Фройлер, Сеферович (Шер, 97), Эмболо (Варгас, 79).

Предупреждения: Варан, 30. Коман, 88. Павар, 91 — Эльведи, 32. Родригес, 62. Джака, 76. Аканджи, 108.

Промах Мбаппе

Швейцария отыграла два мяча в концовке основного времени матча 1/8 финала против Франции и взяла верх по пенальти.

Вторая игра понедельника по драматизму даже превзошла первую. Швейцарцы выиграли первый тайм, в начале второго не сумели реализовать пенальти и за четверть часа до окончания основного времени «горели синим пламенем», то есть имели дефицит в два мяча. Однако французы не к месту расслабились, и дело закончилось «сухим» экстратаймом и серией послематчевых пенальти.

«Красные кресты» счет открыли довольно быстро. После навеса слева Сефе-рович немного подтолкнул опекуна и головой направил мяч в нижний угол. Однако к исходу игрового часа в главные герои выбился Бензема. Форвард забил дважды за считанные минуты. В первом эпизоде «кот» ногой, словно клюшкой, принял неудобный пас, ускорился и успел протолкнуть мяч до сближения с голкипером. Во втором моменте оборону соперника растерзал Гризманн, а форварду «Реала» оставалось только не промахнуться головой с полуметра. Кстати, несколько дней спустя появились слухи о серьезном конфликте между этими французами. Когда Погба на 75-й минуте снял «паутину» с верхнего угла, многие швейцарскую команду «отпели».

Однако Сеферович по-английски головой из центра штрафной и Гавранович после провала французской обороны снова на центральном плацдарме успели перевести игру в дополнительное время. Про эти тридцать минут сказать нечего — никто не хотел рисковать. В лотерее черная метка досталась Мбаппе. Все били точно и надежно, а «Донателло» проиграл дуэль голкиперу.

«Безмерная печаль после этого вылета, мы не смогли достичь своей цели. Прошу прощения за этот пенальти. Я хотел помочь команде, но у меня ничего не вышло. Будет сложно уснуть, но, к сожалению, я так люблю именно взлеты и падения этого вида спорта», — извинился талант, которого тут же смешали с грязью. Дидье Дешаму критики досталось куда меньше, и в отставку он уходить не собирается.

28.06.2021 Франция — Швейцария 3:3 (пен. 4:5) видео