Швеция — Украина 1:2 (доп. вр.). Настоящий героизм

Голы: Форсберг 43 — Зинченко 27, Довбик 120+1

Швеция: Ульсен, Лустиг (Крафт, 83), Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83), Ларссон (Классон, 97), Экдаль, Олссон (Хеландер, 101), Форсберг, Кулушевски (Куайзон, 96), Исак (Берг, 97).

Украина: Бущан, Караваев, Кривцов, Забарный, Матвиенко, Сидорчук (Безус, 118), Степаненко (Макаренко, 94), Шапаренко (Малиновский, 61), Ярмоленко (Довбик, 106), Зинченко, Яремчук (Беседин, 91. Цыганков, 101).

Предупреждения: Кулушевски, 70. Форсберг, 85 — Ярмоленко, 79. Довбик, 120+2.

Удаление: Даниэльсон, 99 — нет.

Настоящий героизм

Сегодня в Глазго сборная Украины проводила первый в своей истории поединок плей-офф чемпионата Европы. Украинцы со шведами выясняли, кто станет последним участником четвертьфинала Евро и поспорит с Англией за выход в полуфинал

По сравнению с поединком группового турнира против Австрии в составе украинцев произошло два изменения. Вместо Миколенко и Малиновского с первых минут на поле вышли Кривцов и Степаненко. Иной была и расстановка. Впервые на турнире тренерский штаб применил схему с тремя центральными защитниками, и впервые Украина начала игру сразу с двумя опорными полузащитниками.

Как говорил Андрей Шевченко на предматчевой пресс-конференции, особое значение во встрече с противником, который отличается атлетизмом, приобретает фактор борьбы, соперничества за спорные мячи. Поэтому неудивительно, что его команда с самого начала пыталась максимально дорожить мячом, используя в основном короткий и средний пас.

И хотя первый удар в матче нанесли шведы, настоящий момент первыми создали украинцы. На 11-й минуте Яремчук завершал атаку, пробивая со среднего расстояния, и Ольсен записал в свой актив сейв. В общем скандинавская сборная позволяла украинским футболистам разыгрывать мяч на своей половине поля, не прибегая к прессингу. Но этот медленный розыгрыш успеха не имел, создавать же напряжение у ворот Ольсена удавалось после выигранных мячей в центре поля и быстрых переводов вперед. Команда Швеции также события не форсировала, но ей было по силам угрожать воротам даже в посредственном темпе. На 19-й минуте подопечные Янне Андерссона были близки к успеху, когда Исаак, пробивая из-за пределов штрафной, немного не попал в нижний угол.

Но скучное течение матча на 27-й минуте прервали именно украинцы, которые потрясли соперника, разыграв отличную комбинацию даже без высоких скоростей. Шапаренко, Караваев, Ярмоленко и Зинченко — каждый из них в этой атаке проявил высочайшее мастерство, и этого было достаточно, чтобы открыть счет. 0:1.

За время, которое оставалось до перерыва, шведы успели отыграться. Штрафной в исполнении Ларссона нейтрализовал Бущан, но затем украинцы очень глубоко сели в защите и позволили оппонентам выполнить немало опасных навесов. Впрочем, результативный удар Форсберг нанес не со второго этажа, а из-за пределов штрафной, а помог ему рикошет. 1:1.

Во втором тайме соперники держали в напряжении украинскую защиту благодаря навесам и ударам с дальней дистанции, но и команда Шевченко создавала остроту. На 55-й минуте Сидорчук с передачи Ярмоленко пробил в штангу, а через минуту в каркас ворот попал уже Форсберг. В общем после перерыва мяч больше держался у шведов, а на 69-й минуте Форсберг обводным ударом сотряс перекладину.

После выхода на замену Малиновского улучшились показатели контроля мяча у гостей, и в единоборствах украинцы проявили себя с наилучшей стороны, самоотверженно борясь за каждый мяч. Ближе к концу основного времени обе команды стали действовать как можно осторожнее, стараясь свести риск к минимуму, и матч перешел в овертайм.

В дополнительное время оба тренера провели многочисленные замены, которые освежили игру. На 99-й минуте Даниэльссон чрезвычайно грубо сыграл против Беседина, только что вышедшего на поле, нанеся ему травму и оставил свою команду в меньшинстве. Повреждения также получили Кривцов и Ярмоленко, и капитана также пришлось менять.

Второй экстратайм также оказался чрезвычайно жестким и тяжелым в физическом плане. Украинская команда проявила настоящий героизм, немало атаковала, пытаясь использовать численное преимущество и решить судьбу противостояния в игровое время. И это ей удалось. На 120+1-й минуте Довбик с передаче Зинченко головой забил свой дебютный мяч за сборную, который стал победным!

Сборная Украины впервые в истории пробилась в восьмерку лучших команд чемпионата Европы и в четвертьфинале 3 июля сыграет в Риме с Англией.

29.06.2021 Швеция — Украина 1:2 (доп. вр.) видео