29 июня 2021

Первый сбор «Динамо», обоснованные траты «Шахтера» и другие новости клубов УПЛ

Тренировочный сбор в Швейцарии киевское «Динамо» начало в прежнем кадровом сочетании (слухи о массовой распродаже талантов так и остались рекламной акцией), но без двух многими подзабытых легионеров. Ряды украинского чемпиона покинули датский полузащитник Дуэлунд, которого на год отдали в аренду в голландский «Нейменгем», и бразильский нападающий Клейтон, получивший статус свободного агента.

Третьим и, по мнению клубного руководства, последним летним новобранцем «Шахтера» стал бразильский защитник Марлон. Контракт подписан на пять лет, «Сассуоло» за серебряного призера молодежного чемпионата мира 2015 года получит 12 млн евро. Траты вице-чемпиона УПЛ в 38 млн ерро за троих игроков генеральный директор считает обоснованными, поскольку «оранжево-черные» хотят громко заявить о себе на европейской арене. На тренировочном сборе в Австрии отсутствует защитник Бол-бат, которому дали вольную.

Отправившаяся на тренировочный сбор в Турцию «Заря» объявила о переходе молодого бразильского хавбека «Ботафого» Гильерме (контракт рассчитан на три сезона), о желании усилиться вингером «Гремио Бразил» Кристианом и готовности продать хавбека Кочергина. Греческий ПАОК и итальянская «Венеция» предлагают 1,5 млн, но украинская сторона желает выручить как минимум 2 млн евро, переговоры в самом разгаре. Есть и серьезные потери. Полузащитники Юрченко и Иванисеня приняли решение, что их карьера в составе «мужиков» завершена — контракты истекли.

Новым главным тренером вернувшегося в высший дивизион «Черноморца» стал Юрий Мороз, который с 2014 года работал тренером молодежных команд «Динамо». Другой репатриант «Верес» собирает опытных футболистов. Это бывшие игроки «Олимпика» — голкипер Кичак (контракт подписан по схеме «1+1») и хавбек Шестаков (сезонное соглашение). «Днепр-1» по неофициальной информации заплатил «Шахтеру» 300 тысяч евро за полноценный трансфер полузащитника Пихаленка-младшего. «Рух» на правах свободного агента усилился полузащитником Кузыком (трехлетний контракт), проведшим последний сезон в кипрском «Пафосе».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат Украины"