Швейцария — Испания 1:1 (пен. 1:3). Победа по пенальти

2 ИЮЛЯ 2021. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРг», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 24 764.

ЕВРО-2020, 1/4 ФИНАЛА

ШВЕЙЦАРИЯ 1 — 1 (пен. 1:3) ИСПАНИЯ

Голы: Закария, 8 (0:1, автогол) — Шакири, 68 (1:1).

Серия пенальти: Бускетс — 0:0 (штанга). Гавранович — 1:0. Ольмо — 1:1. Шер — 1:1 (вратарь). Эрнандес — 1:1 (вратарь). Аканджи — 1:1 (вратарь). Морено — 1:2. Варгас — 1:2 (мимо). Ойярсабаль — 1:3.

Швейцария: Зоммер, Аканджи, Эльведи, Родригес, Видмер (Мбабу, 101), Фройлер, Закария (Шер, 101), Эмболо (Варгас, 23), Шакири (Соу, 81), Цубер (Фасснахт, 90+2), Сеферович (Гавранович, 82).

Испания: Симон, Аспиликуэта, Ляпорт, Пау Торрес (Тиагу Алькантара, 113), Жорди Альба, Коке (М.Льоренте, 90+1), Бускетс, Педри (Эрнандес, 119), Торрес (Ойярсабаль, 91), Мората (Морено, 54), Сарабия (Ольмо, 46).

Предупреждения: Ляпорт, 90+3.— Видмер, 67. Гавранович, 120+1.

Удаление: Фройлер, 77 (грубая игра) — нет.

Победа по пенальти

Испания не очень броско провела групповой этап, с хорватами в 1/8 финала вроде и забила много, но сверхубедительно тоже не выглядела. Швейцария же и вовсе, будем откровенны, чересчур далеко забралась, хотя, отдадим ей должное, против Франции билась отчаянно. В пятницу «сыроварам» не смог помочь их капитан Джака, перебравший «горчичников». Вместо него вышел Закария, и именно он уже на 8-й минуте стал антигероем — срезал мяч в свои ворота после удара Альбы.

Возможно, при ином раскладе «фурия роха» проявила бы себя более интересно, но, получив желаемое, подопечные Луиса Энрике перешли в экономный режим и занудно катали мяч. Трибуны питерской арены начали понемногу посвистывать в адрес этих любителей тики-таки. Швейцария же изредка контратаковала, но не очень остро.

После перерыва «крестоносцы» стали посмелее и докучали испанской обороне значительно чаще. И в открытой игре добились успеха, хотя и не без помощи соперника. Отбирая мяч у Фройлера, Льоренте выбил круглого в своего же партнера, Пау Торреса, в результате чего снаряд вернулся к игроку «Аталанты», и тот выкатил удобную передачу Шакири, которому оставалось просто не промахнуться.

Теперь уже Швейцария никуда не спешила и берегла трудом добытое равновесие. Однако судьба решила вмешаться в это болото и нарушила равенство составов. За грубый подкат двумя ногами был выдворен с поля Фройлер. Швейцария совсем прижалась к своим владениям, а Испания, почуяв запах свежей крови, понеслась добивать жертву. Собственно, в ритме испанских атак и прошел остаток второго тайма, под их убаюкивающий аккомпанемент пролетело и дополнительное время.

Убаюкивающий, потому что реальной угрозы атаки «фурии» не содержали, хотя ударов в створ и рядом с ним пиренейцы нанесли в концовке добрый десяток. Но, во-первых, можно похвалить Соммера, который тащил все, что летело в его сторону, а во-вторых, и летело-то, признаться, в основном прямо в него, так что и отвертеться швейцарскому киперу было трудно.

Наконец серия пенальти, вторая для Швейцарии на этом турнире. И удар Бускетса в штангу, казалось, намекал на еще один успех «свис-сов». Однако, в отличие от предыдущей лотереи, эта у Швейцарии не задалась. Да и Симон кураж поймал — два удара потащил, еще один заколдовал. Снова не убедила Испания, но опять отскочила.

02.07.2021 Швейцария — Испания 1:1 (пен. 1:3) видео