02 июля 2021

Бельгия — Италия 1:2. Итальянская хитрость


2 ИЮЛЯ 2021. СТАДИОН «АРЕНА МЮНХЕН», МЮНХЕН. 12 984.

ЕВРО-2020, 1/4 ФИНАЛА

БЕЛЬГИЯ 1 — 2 ИТАЛИЯ

Голы: Лукаку, 45+2 (1:2, пен.) — 0:1 Барелла, 31, 0:2 Инсинье, 44 (0:2).

Бельгия: Куртуа, Вертонген, Вермален, Алдервейрелд, Менье (Шадли, 69. Прат, 73), Витсель, Тилеманс (Мертенс, 69), Доку, Де Брейне, Азар, Лукаку.

Италия: Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Спинаццола (Эмерсон, 79), Барелла, Жоржиньо, Верратти (Кристанте, 74), Кьеза (Толой, 90+1), Иммобиле (Белотти, 74), Инсинье (Берарди, 79).

Предупреждения: Тилеманс, 21 — Верратти, 20. Берарди, 90.

Итальянская хитрость

Италия стала второй командой в истории после золотой Франции образца 1984 года, выигравшей первые пять матчей на чемпионате континента. В полуфинале «Скуадра Адзурра» встретится с Испанией.

Поединок бельгийцев против итальянцев некоторые эксперты, отталкиваясь от заслуг соперников в прошлого, мирового рейтинга и показанного до очной дуэли футбола, окрестили досрочным финалом, игра действительно получилась интересной, но «огненной забавой великанов» (согласитесь, интересный оборот использовал один из итальянских комментаторов) ее никак не назовешь.

Вход в игру получился осторожным с обеих сторон. «Красные дьяволы» нередко использовали длинные передачи на рывок своего фактурного нападающего, а «лазурная команда» больше сосредотачивалась на контроле мяча в середине поля, но и здесь встречала серьезное сопротивление. Мяч впервые побывал в бельгийских воротах на 12-й минуте от груди Бонуччи, но капитан итальянцев Кьеллини залез в сантиметровый, определяемый только техникой офсайд.

Соперник достойно ответил в середине тайма, да Доннарумма порадовал блестящим броском в дальний угол, куда целил де Брейне. Две минуты спустя очередная контратака лидера мирового рейтинга завершилась прицельным ударом Лукаку, но и здесь без пяти минут вратарь «ПСЖ» продемонстрировал потрясающую прыгучесть.

Не забиваешь ты... Счет команда Роберто Манчини открыла после вопиющей ошибки Вертонгена, который потерял мяч прямо перед своей штрафной. Верратти отдал передачу направо на Бареллу, тот проскочил между двумя соперниками и сильно пробил в дальний угол. За минуту до окончания первого тайма Инсинье обыграл Тилеманса и своим фирменным ударом издали во второй раз огорчил Куртуа. Однако этот счет не стал итоговым в первой половине. Докю, ворвавшись в чужую штрафную с фланга, получил локтем в спину от Ди Лоренцо и упал. Проверка VАR — пенальти — Лукаку бьет низом по центру, но голкипер уже летит к штанге.

После такого событийного первого тайма все с нетерпением ждали продолжения. Разворота в игре не произошло. Итальянцы, создавая заметное преимущество в середине поля, делиться инициативой не стали. Бельгийцы уповали на скоростные качества футболистов атаки, и Докю несколько раз убегал по флангу, да Лукаку в этот день напоминал неуклюжего медвежонка. По ходу группового турнира складывалось стойкое ощущение, что «красные дьяволы» играют в полноги, приберегая силы и ресурсы на более ответственные матчи. Это время сыграть на максимуме наступило, а резервов не оказалось.

Победу Италии омрачила серьезная травма самого скоростного игрока ЕВРО-2020. Спинаццола банально оступился и покинул поле на носилках и весь в слезах — чемпионат для парня завершился. Футболисту «Ромы» был поставлен диагноз «разрыв ахиллова сухожилия». Восстановление после такой травмы может занять от 6 до 12 месяцев.

02.07.2021 Бельгия — Италия 1:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"