03 июля 2021

Чехия — Дания 1:2. Третий полуфиналист


3 ИЮЛЯ 2021. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», БАКУ. 16 306.

ЕВРО-2020, 1/4 ФИНАЛА

ЧЕХИЯ 1 — 2 ДАНИЯ

Голы: Шик, 49 (1:2) — Дилэйни, 5 (0:1). Дольберг, 42 (0:2).

Чехия: Вацлик, Цоуфал, Калас, Челустка (Брабец, 65), Боржил, Холеш (Янкто, 46), Соучек, Барак, Масопуст (Крменчик, 46), Шевчик (Дарида, 80), Шик (Выдра, 79).

Дания: Шмейхель, Вестергор, Кристенсен (Андерсен, 81), Кьер, Стрюгер Ларсен (Васс, 71), Хейбьерг, Дилэйни (Йенсен, 81), Мехле, Брэйтуэйт, Дольберг (Поульсен, 59), Дамсгор (Нергор, 60).

Предупреждения: Крменчик, 84. Калас, 86 — нет.

Третий полуфиналист

Много ли болельщиков прогнозировало не только выход сборных Дании и Чехии из своих групп и их дальнейший уверенный проход первой стадии плей-офф, но и очную встречу этих андердогов в четвертьфинале? Ответ очевиден.

«Датский динамит» уже по традиции не стал откладывать дело в долгий ящик, а сразу же ломанулся в штрафную «чешского локомотива». Уже на 5-й минуте Стрюгер-Ларсен подал угловой и нашел в штрафной голову не самого высокого Дилейни. И пока защитники растерянно смотрели друг на друга, полузащитник «Дортмунда» боднул мяч мимо вратаря.

Вообще, весь первый тайм можно спокойно отдавать датчанам, не только по счету, но и по игре. Они не давали соперникам возможностей создавать острые моменты, которые ограничились лишь несколькими дальними ударами и парочкой неудачных попыток просочиться в штрафную Шмейхеля. А перед перерывом отличился Дольберг. Меле спринтером промчал по левому флангу и технично, внешней стороной стопы выполнил обводящую передачу. И если Калас и Брейтвейт пролетели мимо, то Дольберг оказался там, где нужно, вовремя изменив траекторию полета мяча.

После перерыва чехи вышли биться как в последний раз. Ярослав Шилгавы сумел основательно растрясти своих футболистов, заставив их показывать свой максимум. За четыре минуты второго тайма чехи провели сразу три опасные атаки, последняя и завершилась пятым по счету голом Шика на этом ЕВРО. Простая подача с фланга от Цоуфала завершилась коварным ударом Шика из-под ног Вестергора. Голкипер не увидел момент удара, поздно среагировал, да и мяч по-плутовски отскочил от газона, изменив вектор полета.

Дальше была борьба, настоящая, мужская, встык, не щадя ног и прочих конечностей. Разбитая под звездным небом Баку и перемотанная голова Соучека не дадут соврать.

Последние десять минут матча - это подлинное песнопение игре без оглядки на тылы. У чехов просто не оставалось выбора, а датчане, зная, как коварна удача, также не стремились все время отсиживаться у своих ворот и регулярно рвались в контратаки. Соучек и Поульсен могли склонить чаши весов в свою пользу, но оборона и килеры не дремали. В итоге Чехия покинула турнир с гордо поднятой головой, а Дания ворвалась в полуфинал и обеспечила себе как минимум комплект бронзовых медалей.

03.07.2021 Чехия — Дания 1:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"