Украина — Англия 0:4. Бесславное завершение

Голы: Кейн, 4 (0:1). Магуайр, 46 (0:2). Кейн, 50 (0:3). Хендерсон, 63 (0:4).

Украина: Бущан, Забарный, Матвиенко, Кривцов (Цыганков, 35), Караваев, Сидорчук (Макаренко, 64), Зинченко, Шапаренко, Миколенко, Яремчук, Ярмоленко.

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунс, Шоу (Триппьер, 65), Санчо, Маунт, Райс (Хендерсон, 57), Филлипс (Беллингем, 65), Стерлинг (Рэшфорд, 65), Кейн (Калверт-Льюин, 73).

Предупреждения: нет — нет.

Бесславное завершение

Участие в четвертьфинале стала высшим достижением сине-желтых в истории чемпионатов Европы. Полоса большой удачи для украинской команды заоершилась в итальянской столице горьким поражением от родоначальников футбола.

К игре с четвертой сборной мирового рейтинга команда Андрея Шевченко подошла с ощутимыми кадровыми потерями. Домой раньше отправились времени травмированные Беседин и Попов. Зубков, также получил повреждения по ходу турнира, не успел полностью восстановиться, хотя и попал в протокол. А вот Малиновского, который предыдущий матч начал в запасе, в заявке не оказалось. Впрочем, игроки, оставшиеся в строю, наверное, были мотивированы как никогда, ведь для многих из них этот поединок мог стать наиболее выдающимся во всей карьере.

В стартовом составе по сравнению с игрой 1/8-й финала против Швеции вместо Степаненко появился Миколенко. Впрочем, начальная расстановка осталась той же — с тремя центральными защитниками, а Зинченко на этот раз занял позицию в полузащите.

Со стартового свистка англичане контролировали мяч, и такое затяжное наступление завершилось быстрым голом. Стерлинг ассистировал Кейну, который отклеился от опекунов и с близкого расстояния протолкнул мяч мимо Бущана. Открыв счет, команда Саутгейта села ниже, и сборная Украины начала время от времени проводить позиционные атаки. Впрочем, создать напряжение удалось после контрвыпада. Яремчук перехватил неудачную передачу Уокера в центре поля и завершил свой проход выстрелом в ближний угол, который завершился угловым.

В целом игра в основном проходила в центре поля, и когда британцы владели мячом, отобрать его украинцам было чрезвычайно трудно. И вести единоборства столь же эффективно, как в игре со Швецией, сине-желтым на этот раз не удавалось. В частности, свои стандарты, хоть их и было немного, соперники завершали ударами, а у подопечных Шевченко не получалось превратить стандартные ситуации в моменты.

На 33-й минуте массированное английское наступление привело к мощному удару Райса издалека, и Бущан записал в свой актив сейв. А вскоре поле из-за травмы покинул Кривцов, и с выходом на замену Цыганкова построение сине-желтых стало более атакующим. Виктор почти сразу организовал вылазку к воротам Пикфорда, но перспективный удар Зинченко был заблокирован защитником. В последние минуты первого тайма Украина сумела перевести игру к воротам грозного соперника, и островитянам пришлось поволноваться, когда Шапаренко немного не попал в нижний угол.

Вторую 45-минутку, как и первую, Англия начала ударно. На этот раз уже на первой минуте тайма Кейн заработал штрафной на фланге, Шоу выполнил подачу, и британцы в очередной раз выиграли борьбу в воздухе — Магуайр перепрыгнул Матвиенко, увеличив преимущество своей команды. А через несколько минут Кейн также со второго этажа оформил дубль с передачи того же Шоу.

Сине-желтые пытались создать что-то в атаке, но англичане, не пропустив на Евро-2020 еще ни разу, и на этот раз подтвердили безупречность своей обороны. Зато в воротах Бущана мяч побывал еще. Георгий совершил великолепный сейв после выстрела Кейна, но розыгрыш углового завершился голом Хендерсона, который также забил головой.

Даже при счете 0:4 украинцы пытались найти свой шанс впереди. Однажды не удалось наказать Пикфорда за опрометчивый выход из ворот — Уокер заблокировал попытку Яремчука, а мощный удар Макаренко пришелся непосредственно в голкипера.

Украина бесславно завершает выступления на континентальном первенстве, а сборная Англии стала последним полуфиналистом Евро-2020 и 7 июля в Лондоне сыграет с Данией.

03.07.2021 Украина — Англия 0:4 видео