04 июля 2021

Украина — Англия 0:4. Послематчевая пресс-конференция Андрея Шевченко

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко по итогам поединка 1/4 финала ЕВРО-2020 со сборной Англии (0:4).

— В 1/4 финала ЧМ-2006 сборная Украины проиграла Италии. Тогда Олег Блохин сказал, что это огромное достижение. Теперь мы уступили в четвертьфинале Англии. Изменится когда-нибудь эта ситуация?
— В сегодняшней игре результат менялся за счет эпизодов. Я не думаю, что сборная Украины не показала того футбола, который она исповедует. Мы не отказались от своих принципов, эпизодами играли хорошо, но в некоторых моментах недоработали, например, при стандартах. Также сказалась травма Кривцова, потому что он — опытный защитник, имеет определенную антропометрию. У нас на сегодня нет таких крепких защитников, которые могут противостоять англичанам, особенно в верховой борьбе.

Так, прошло 15 лет, и после четвертьфинала мундиаля сборная пробилась в четвертьфинал Евро. Если у нас не будет сильного внутреннего чемпионата, мы все реже будем туда попадать. Для того, чтобы конкурировать на этом уровне, нужно иметь футболистов, которые играют в топ-пяти лигах.

Я очень доволен выступлением команды. Поблагодарил ребят за самоотдачу и за то, что они попытались играть в футбол.

— Останетесь вы тренером сборной Украины?
— Сейчас чемпионат для нас закончился. Мы вернемся в Киев, подведем итоги, отчитается за проделанную работу. Как УАФ должна будет принимать решения, так и я. На это необходимо время, никто никуда не собирается спешить. Мы должны отчитаться за проведенный турнир.

— Как вы оцените перформанс Гарри Кейна?
— Я считаю, что он набирает форму. Он реализовал свои моменты. Это все, что требуется от нападающих. На таких турнирах форварды его уровня делают разницу.

— Насколько хорошо выглядела сборная Англии?
— Англия сыграла очень прагматично, на своих сильных сторонах. Она воспользовалась нашими ошибками, прекрасно действовала на втором этаже. Соперник в целом контролировал игру. Мы допустили ошибки и не смогли ничего противопоставить оппоненту. Порой в игре у нас возникали хорошие эпизоды, но мы не доводили их до конца. Англия сильна и индивидуально, и как команда, у нее замечательный тренер. Англичане добрались до полуфинала, и я вижу эту сборную в финале.

— Все участники 1/2 финала Евро-2020 поединки группового этапа проводили дома. Дало это им какое-то преимущество?
— Я думаю, что это большое преимущество. Когда ты играешь дома, тебе не нужно перелетать, ты тренируешься на своем стадионе, проводишь матчи. Эта деталь делает большую разницу.

— Почему Руслан Малиновский не попал в заявку на матч?
— У Руслана травма, которая не позволила ему сыграть. Мы надеялись, что он восстановится за эти дни. У него очень болит приводящая мышца. Сегодня утром он попробовал свои силы, но не попал даже в заявку.

Источник: Официальный сайт УЕФА

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"