06 июля 2021

Италия — Испания 1:1 (пен. 4:2). Высшая справедливость


6 ИЮЛЯ 2021. СТАДИОН «УЭМБЛИ», ЛОНДОН. 57 811.

ЕВРО-2020, 1/2 ФИНАЛА

ИТАЛИЯ 1 — 1 (пен. 4:2) ИСПАНИЯ

Голы: Кьеза, 60 (1:0) — Мората, 80 (1:1).

Серия пенальти: Локателли — 0:0 (вратарь). Ольмо — 0:0 (мимо). Белотти — 1:0. Морено — 1:1. Бонуччи — 2:1. Тиагу Алькантара — 2:2. Бернардески — 3:2. Мората — 3:2 (вратарь). Жоржиньо — 4:2.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Толой, 74), Верратти (Пессина, 74), Жоржиньо, Барелла (Локателли, 85), Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсинье (Белотти, 85).

Испания: Симон, Аспиликуэта (М.Льоренте, 85), Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 109), Жорди Альба, Торрес (Мората, 62), Педри, Коке (Эрнандес, 70), Бускетс (Тиагу Алькантара, 106), Ольмо, Ойярсабаль (Морено, 70).

Предупреждения: Толой, 98. Бонуччи, 118 — Бускетс, 51.

Высшая справедливость

Противостояние Италии и Испании имеет долгую историю. Еще одна драматичная страница была написана в первом полуфинале чемпионата Старого Света.

До отчетной встречи соперники провели 15 матчей. И, что примечательно, наблюдалось абсолютное равновесие: по пять побед у каждой стороны и столько же ничейных исходов. Конечно, все вспоминают финал ЕВРО-2012, выигранный испанцами 4:0, тогда они были неудержимы. На следующем чемпионате континента итальянцы отплатили соседу, выбив его из турнира на стадии 1/4 финала (2Ю). Самый свежий матч — 2017 года, из отбора на российский Мундиаль, выиграла Испания, и снова крупно (3:0).

Любители футбольной истории наверняка помнят и о двух давних встречах соперников на чемпионате мира 1934 года. Двухматчевое побоище, лишившее здоровья кучу игроков. Италия тогда добилась победы 1:0 в переигровке благодаря циничной помощи судьи. Дело происходило в Риме в присутствии фашистского руководства страны.

Ну а для нынешнего наставника «селексьон» Луиса Энрике памятна встреча на Мундиале 1994 года, тоже в 1/4 финала, когда грубый удар локтем от Тасотти отправил его в нокдаун с поломанным носом. Арбитр фола не заметил, пенальти не назначил, и испанцы вылетели. Впрочем, постфактум Тасотти получил по заслугам и пропустил финал, в свою очередь проигранный итальянцами.

Перейдем к игре нынешней. Италия котировалась повыше — все-таки она обыграла мощную Бельгию, а Испания едва переползла через Швейцарию. Специалисты поговаривали, что у форвардов «фурии» — Мораты и Морено — маловато шансов в борьбе с матерыми ветеранами итальянской защиты. Мол, испанские наконечники порют кучу моментов, и вряд ли Кьеллини и Бонуччи им позволят эту кучу создать. Но Луис Энрике вообще конем пошел — не выпустил в старте ни одного форварда. Номинально на острие расположился хавбек Оярсабаль. Испании важнее было получить лишнего игрока для контроля мяча. Лишить Италию снаряда и замариновать ее постоянными кружевами.

Испания и начала матч активнее соперника. Ожидаемый контроль удавался. Италия высоко атаковала соперника, но «фурия» довольно легко выходила из-под прессинга и до владений Доннаруммы мяч доставляла регулярно. Оярсабаль вывалился один на один, но запутался в ногах и не смог пробить. Реальный шанс отличиться имел Ольмо, но его удар в эффектном прыжке потянул вратарь.

Италия играла исключительно на контратаках — вообще-то, обычная для этой сборной тактика, но при Манчини «скуадра» в такой футбол играет нечасто. Можно сказать, это был форс-мажорный вариант. И он работал. Пару изрядных моментов «синие» в первом тайме создали, особенно перспективен был выпад Эмерсона с ударом в крестовину.

После перерыва Испания прижала соперника, но через четверть часа тот разжал пружину и открыл счет. Начал контратаку Доннарумма. Мяч через левый край был быстро доставлен Иммобиле, тому пробить не позволили, но снаряд отскочил к Кьезе, и вингер «Ювентуса» красиво завернул «бандероль» обводящим в правый угол.

Наставник «фурии» отреагировал заменами, выпустив обоих форвардов. И Мората свое дело сделал. Обыгравшись с Ольмо в «стенку», вывалился на ворота и сравнял счет.

Дополнительное время, признаться, осталось за Испанией. Несколько раз у ворот Доннаруммы было крайне тревожно, но «синие» выстояли, дотянув до серии пенальти. И началась-то эта серия для итальянцев неудачно — Симон отразил удар Локателли. Но тут же ответил любезностью Ольмо, запустив мяч над перекладиной. Дальше все били отменно, особенно порадовали хладнокровием Тьяго и Бернардески (второй вложил мяч в «девятку», как на тренировке). Не справился с задачей Мората, и издевательский удар железного Жоржиньо отправил Италию в финал. Примечательно, что подвели испанцев в серии как раз те, кто организовал ее единственный гол с игры.

Роберто Манчини после матча был щедр на комплименты сопернику, но и своих подопечных похвалил: «Очень счастливы, что принесли такую радость итальянскому народу. Знали, что будет очень тяжело, и испанцы доставили нам огромные проблемы. Пытались реализовать свои моменты, но их было у нас не так много, потому что мячом мы владели нечасто. Есть игры, в которых необходимо терпение, но мы здесь заслуженно. Все хотят победить, но наша команда хотела добиться чего-то особенного, и она это сделала. Этот состав — потрясающий».

Луис Энрике согласился с итальянским коллегой в оценке своей сборной: «Если бы мне вздумалось ставить своим игрокам оценки, полагаю, мы заслужили «отлично». Думаю, что все сыграли великолепно. Претензий нет, только похвала. Мы вернемся в Испанию с четким пониманием того, что были в числе лучших на этом турнире». Вступился наставник «фурии» и за своего форварда, который успел за время матча побыть в статусе героя и антигероя: «У Мораты болела приводящая мышца, но он все равно хотел бить пенальти, и это так много говорит о нем в человеческом плане. Он имел для нас огромное значение на этом турнира.

Кстати, Мората отметимся историческим достижением — стал вторым (после Криштиану Роналду), кто забивал по три гола на двух ЕВРО подряд. А еще его гол в ворота Доннаруммы стал шестым для Альваро в чемпионатах Старого Света. Таким образом, Мората стал лучшим бомбардиром своей сборной на ЕВРО (у Фернандо Торреса — 5).

Чтоб закрыть тему достижений, добавим, что Бонуччи провел 17-й матч на ЕВРО и сравнялся в этом показателе с рекордсменом Буффоном. А сама «скуадра» продлила свою сумасшедшую беспроигрышную серию до 33 матчей.

06.07.2021 Италия — Испания 1:1 (пен. 4:2) видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"