Италия — Англия 1:1 (пен. 3:2). Роковая ошибка

11 ИЮЛЯ 2021. СТАДИОН «УЭМБЛИ», ЛОНДОН. 67 173.

ЕВРО-2020, ФИНАЛ

ИТАЛИЯ 1 — 1 (пен. 3:2) АНГЛИЯ

Голы: Бонуччи, 67 (1:1) — Шоу, 2 (0:1).

Серия пенальти: Берарди — 1:0. Кейн — 1:1. Белотти — 1:1 (вратарь). Магуайр — 1:2. Бонуччи — 2:2. Рэшфорд — 2:2 (штанга). Бернардески — 3:2. Санчо — 3:2 (вратарь). Жоржиньо — 3:2 (вратарь). Сака — 3:2 (вратарь).

Италия: Доннарумма, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Флоренци, 118), Ди Лоренцо, Верратти (Локателли, 96), Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 54), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 91).

Англия: Пикфорд, Уокер (Санчо, 120), Триппьер (Сака, 71), Шоу, Стоунс, Магуайр, Райс (Хендерсон, 74. Рэшфорд, 120), Маунт (Грилиш, 99), Филлипс, Кейн, Стерлинг.

Предупреждения: Барелла, 47. Бонуччи, 55. Инсинье, 84. Кьеллини, 90+6. Жоржиньо, 114 — Магуайр, 106.

Роковая ошибка

Сборная Италии во второй раз стала чемпионом Европы, в финале ЕВРО-2020 на лондонском «Уэмбли» в серии послематчевых пенальти победив Англию. Поклонники «Трех львов» громили Лондон и слез разочарования не скрывали.

Финал европейского чемпионата стал главным событием, на котором постарались заработать (речь не только о материальных ценностях) практически все. В подготовке к игре приняли участие как рядовые волонтеры и болельщики, так и королева Великобритании.

Мэр английской столицы Садик Хан в начале недели предложил приглашения на титульную игру людям, которые либо сделают прививки от коронавируса, либо забронируют их до четверга. Цель состоит в том, чтобы побудить больше молодых людей прийти и получить вакцину. Один вакцинированный и его гость получали возможность принять участие в розыгрыше билетов онлайн. Хан также раздал 50 билетов в фан-зону на Трафальгарской площади.

Необычным предостережением «порадовали» ученые. Британская метеорологическая служба сообщила, что засекла миллионы летающих муравьев над некоторыми районами Лондона. Профессор Университета Глостершира и член Королевского энтомологического общества Адам Харт заявил, что при определенных условиях насекомые могут оказаться на стадионе «Уэмбли» как раз в день матча.

«Рекордная беспроигрышная серия Италии впечатляет. Последние пару лет это топ-команда. Мы тщательно следили за их прогрессом, знаем, как они играют, у соперника потрясающая энергия и стиль, — сказал перед финалом наставник англичан Гарет Саутгейт. — Как и всегда, Италии сложно забить. Без сомнения, эта команда заслужила финал, победив две топ-команды — Бельгию и Испанию. Италия очень сильна. Команда продемонстрировала отличную форму, у нее настоящие воины в защите. Поэтому это самый сложный вызов, что у нас был. Мы в финале и должны этим наслаждаться. Однако у нас еще одно препятствие, которое нужно преодолеть и выйти победителями. С нетерпением жду этой невероятной игры. Финалы для того, чтобы в них побеждать».

Кстати, наставник «Трех львов» на прошедшей неделе опередил по популярности среди соотечественников бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Рейтинг одобрения Гарета Саутгейта составил 72%, отрицательно к специалисту относятся только 11% респондентов. В годы Второй мировой войны рейтинг одобрения Черчилля составлял 65%, а 22% респондентов отрицательно относились к премьер-министру.

«Англия сильна, у нее много хороших игроков на скамейке. Но и мы в финале, а это значит, что Италия тоже сильна. В плане физической подготовки англичане сильнее нас, но в футбол играют мячом. Мы надеемся, что сможем победить, но для этого придется оставить на поле все силы. Надеемся получить удовольствие от предстоящей игры, а затем отправимся в отпуск. Остался последний шаг», — рассказал перед финалом наставник «Скуадры Адзурры» Роберто Манчини.

Со старта поединка не прошло и двух минут, а британцы уже открыли счет. В контратаке Триппьер проигнорировал забег партнера на правом фланге, а сделал навес на дальнюю штангу, где набегающий Шоу первым же касанием вколотил мяч в ближний угол. Голкипер даже не шелохнулся. Итальянцы на 7-й минуте заработали перспективный штрафной, но Инсинье пробил не только над стенкой, но и над перекладиной. Вот такого казуального футбола все от финала и ждали, а дождь мог стать новым'важнейшим фактором.

Дальше борьба шла с переменным успехом, а команды стремились контролировать ритм игры. Прессинг использовали оба соперника, но без особого азарта и дивидендов от этого пока не имели. «Три льва» не стеснялись садиться глубоко к своим воротам, чтобы останавливать быстрые комбинации «синих» на дальних подступах. После 30-й минуты Италия сумела временно запереть Англию на ее территории, но топтание вокруг штрафной — не самое зрелищное действо. На 35-й минуте Кьеза выдержал силовое давление со стороны опекуна (арбитр тонко почувствовал эпизод), а пробил в полуметре от штанги.

В концовке тайма складывалось стойкое впечатление, что финалистам нужна пауза, чтобы перезарядить батарейки и обновить тактические настройки.

В дебюте второй половины лайнсмен так бежал, так хотел успеть за линией последнего защитника, что потерял флажок. Вскоре артист Стерлинг, как в полуфинале с Данией, упал на пенальти, было не так весело как поте ряшкой ассистентом, а главный арбитр развел руками. Инсинье снова не хватило точности при выполнении опаснейшего штрафного. Вот такая стартовая пятиминутка.

Дальше получилось не столь задорно, и виноваты в этом рационально игравшие англичане. «Скуадра Адзурра» делала подход за подходом, но наталкивалась на две линии обороны, а потому «вес зафиксирован не был». Запомнился плотный удар Кьезы на 62-й минуте, да Пикфорд самым наглядным образом продемонстрировал профессиональный рост. Британцы щекотали нервы после стандартов, правда, пока играющим «головастикам» не хватало точности.

Корнер на 67-й минуте стал результативным для «сапожников». После навеса Берарди справа мяч таки дошел до дальней штанги, где голкипер на пару со штангой выручили после удара Верратти, но тут в эпицентре событий очень вовремя оказывается Бонуччи, который и вколотил мяч буквально с метра в сетку английских ворот. Кто-то скажет, что Италия вымучила ответный гол, но разве от этого эмоций станет меньше... Кстати, итальянец стал самым возрастным автором гола в финалах чемпионатов Европы. Ранее таковым был Бернд Хельценбайн, забивший за сборную ФРГ в финале в 1976-м.

На 73-й минуте Берарди отреагировал на падающий с небес мяч и таки опередил кипера, однако запулил мяч на трибуны живого (как же не хватает зрителей на других матчах) организма с именем «Уэмбли». В концовке основного времени по-крупному никто не рисковал. Гости с Апеннин атаковали больше, однако дополнительного времени избежать не сумели.

Итальянцы и в начале экстратайма старались на позволить англичанам даже перейти через центральную линию, но затем картина стала меняться на противоположную. Нельзя сказать, что британцы агрессивно атаковали, но инициативу явно отобрали. Вторая четверть часа рассыпалась на отдельные эпизоды, ведь запас сил не безграничен. «Лазурная команда» всем своим видом показывала, что согласна на серию пенальти.

Итальянцы становились чемпионами континента один раз в далеком 1968 году, англичане — и вовсе ни разу. В 2021 году Фортуна в лотерее улыбнулась «Скуадре Адзурре»! Английские таланты в лице Рэшфорда, Санчо и Сака дрогнули — нервничали, семенили и били неубедительно.

Вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарумма был признан Лучшим игроком турнира, а вся Италия заслужила победу и теперь долго будет праздновать второе чемпионство.

11.07.2021 Италия — Англия 1:1 (пен. 3:2) видео