05 августа 2021

Символическая сборная ЕВРО-2020, лучший гол турнира и дальнейшая судьба главных тренеров сборных

Итальянец Роберто Манчини мечтает о музыке и титуле чемпиона мира.

Острый тренерский вопрос

После окончания финального раунда чемпионата Европы по футболу прошло определенное время, так что давайте сделаем выводы с холодной головой.

Союз европейских футбольных ассоциаций составил свою символическую команду по итогам ЕВРО-2020, в которую попали сразу пять итальянских игроков, а также подвел итоги голосования по определению лучшего гола турнира.

Итак, в список лучших из лучших попали. Вратарь: Доннарумма (Италия); защитники: Уокер (Англия), Бонуччи (Италия), Магуайр (Англия), Спинаццола (Италия); полузащитники: Хейбьерг (Дания), Жоржиньо (Италия), Педри (Испания); нападающие: Кьеза (Италия), Лукаку (Бельгия), Стерлинг (Англия). Технический комитет УЕФА для начала определил десять лучших мячей, за которые должны были проголосовать болельщики. В результате был выбран гол нападающего сборной Чехии Патрика Шика, отличившегося в матче группового этапа против Шотландии. Форвард пробил с 45,5 метра и стал автором самого дальнего гола на турнире, начиная с 1980 года.

Объективной оценкой выступления команды на столь масштабном турнире всегда была и остается дальнейшая судьба главного тренера. Вот что мы имеем на сегодняшний день.

Итальянский специалист Роберто Манчини тренерскую карьеру начал в 2000 году, а триумф на «Уэмбли» стал его Эверестом, но останавливаться на достигнутом «Мистер Эго» не намерен. Конструктор чемпионской — «Скуадры Адзурры» мечтает научиться хорошо петь и играть на каком-нибудь инструменте, например, фортепиано, а еще -выиграть чемпионат мира. Еще в марте ходили слухи о пролонгации контракта аж до 2024 года.

Сразу после проигранного итальянцам финала главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт сообщил, что намерен руководить командой в рамках подготовки к чемпионату мира-2022 в Катаре. Однако, по его же словам, не намерен задерживаться на своем посту дольше, чем нужно. Руководство ФАА намерено предложить «Норду» новый контракт до 2024 года.

Неудачники полуфиналов — Испания и Дания — резких телодвижений также пока не делали. Луис Энрике вернулся на пост наставника «Красной Фурии» летом 2019 года после семейной трагедии и потолка уж точно не достиг. Каспер Хьюлманд уже вошел в историю «Алой гвардии», но готов написать новую главу с датчанами на ближайшем чемпионате мира.

Футбольная федерация Швейцарии с прошедшего вторника занята поиском нового главного тренера. «Югослав» Владимир Петкович по прозвищу «Доктор» после семи достаточно успешных игровых годов во главе сборной страны часов и сыра ушел в «Бордо». Пока назван только один возможный преемник — французский аксакал Арсен Венгер. После ухода из «Арсенала» в 2018 году он вскоре получил должность начальника отдела развития ФИФА и отвечает за рост и продвижение футбола во всем мире, но готов вернуться в окопы. Тем паче ранее с национальными командами «Профессор» никогда' не работал — это новый вызов для 71-летнего специалиста.

Главный тренер сборной Бельгии, а это испанец Роберто Мартинес сразу после поражения от итальянцев в четвертьфинале не отёл прямо отвечать на вопрос, продолжит ли он работать с национальной командой: «Пока слишком рано. Я не хочу говорить что-то на эмоциях. Есть определенные чувства, которые лучше оставить при себе». Специалист работает с «Красными дьяволами» с 2018 года, его контракт рассчитан до окончания ЧМ-2022.

«Мы были близки к грандиозному успеху. Я все равно горжусь игроками, которые проявили характер в нужный момент», — сказал наставник сборной Чехии Ярослав Шилгавый после поражения от. Дании и пока остается во главе «народной команды», ведь контракт рассчитан до конца мирового форума.

Украинец Андрей Шевченко неоднократно заявлял, что после национальной сборной хочет попробовать себя на клубном уровне, а именно возглавить «Милан». После разгромного поражения в четвертьфинале ЕВРО-2020 от англичан наставник «желто-синих» на вопрос о будущем ответил обтекаемо: «Время есть, никто никуда не спешит. Отработал пять лет со сборной, теперь нужно спокойно оценить наше будущее». И вот в воскресенье посредством социальных сетей обладатель «Золотого мяча» 2004 года объявил, что контракт подошел к концу, и продлевать соглашение с УАФ он не намерен.

Сборную Уэльса, если решит свои скандальные дела, в скором времени вновь возглавит Райан Гиггз. «Австрийцы могут гордиться своей сборной на чемпионате Европы, а теперь мы сделаем все возможное, чтобы отобраться на чемпионат мира в Катаре», — сказал немецкий наставник Das Team Франко Фода, чем закрыл вопрос о своей возможной отставки.

Бесславно пост наставника команды Нидерландов покинул Франк Де Бур, поиски достойной кандидатуры продолжаются. Некоторые источники утверждают, что дальше «оранжевых» поведет 69-летний Луи ван Гал, а еже после чемпионата мира он передаст штурвал своему ассистенту и нынешнему главному тренеру «Спарты» Хенку Фрейзеру. Для «Генерала» это может быть третий приход в национальную команду, с которой в 2014 году он завоевал «бронзу» мирового чемпионата.

Португалия, Хорватия и Швеция о шатком положении Фернанду Сантуша, Златко Далича и Янне Андерссона не сообщали. Другое дело команды Франции и Германии. Подавляющее большинство поклонников «трехцветных» поддержали Дидье Дешама, хотя за его спиной мелькает фигура Зинедина Зидана. Президент Федерации футбола Франции Ноэль ле Граэ сообщил, что Дидье Дешам остается. Немцы нового главного тренера знали заранее — Ханс-Дитер Флик подписал контракт до 2024 года еще до неудачной прощальной гастроли команды Йоахима Лева. Кстати, этот маститый специалист до сих пор остается безработным.

Вот мы и добрались до главных неудачников чемпионата континента. Турки в групповом турнире не набрали ни. одного очка, но Шенол Гюнеш пока остается во главе «Лунных звезд». «Это поколение футболистов будет представлять сборную еще пять, а то и десять лет. Мы не были фаворитами перед турниром, но приехали сюда закладывать фундамент на будущее», — сказал тренер. Финнам не хватило только улыбки Фортуны, чтобы оказаться в числе участников плей-офф, об увольнении Маркку Канервы никто и не заикается.

О смене на тренерском посту национальной сборной России мы уже писали. Получивший напоследок ушат помоев Станислав Черчесов передал дела Валерию Карпину. «Многое можно изменить, но если не изменить менталитет — толку никакого не будет. Можно в три защитника играть, можно в два, но, если делать это с опаской или выжидая, то не будет результата. Хотите, назовите это страхом или опаской, но главное — никого не бояться», — рассказал новый наставник россиян после подписания контракта до 31 декабря 2021 года с возможностью дальнейшего продления.

С 1 августа «красных рысей», а это национальная команда Северной Македонии, будет возглавлять Благое Милиевски. Именно он пришел на смену Игору Ангеловски, под руководством которого македонцы впервые в истории вышли на чемпионат Европы, но лавров не снискали. Стив Кларк удержался на посту наставника шотландской сборной, Штефан Таркович — во главе словаков, Паулу Соуза — в польской команде, Марко Росси — во главе венгров. Конечно, ситуация может измениться, но на сегодня имеем именно такую картину.

Вот такой небольшой постскриптум к турниру, который был посвящен 60-летию чемпионатов Европы, прошел сразу в 11 городах и впервые в истории в нечетный год.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"