10 августа 2021

«Бенфика» — «Спартак» 2:0. Повторение пройденного

10 АВГУСТА 2021. СТАДИОН «ЭШТАДИУ ДУ БЕНФИКА», ЛИССАБОН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2021/2022, 3-Й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: 2:0
«Бенфика» (Португалия)
2 — 0 «Спартак» (Москва, Россия)

Голы: Жоау Мариу, 58 (1:0). Жиго, 90+2 (2:0, автогол).

«Бенфика»: Влаходимос, Вериссиму, Отаменди, Вертонген (Морату, 46), Гримальдо, Гонсалвеш (Жилберту, 77), Жоау Мариу, Рамуш (Яремчук, 64), Пицци (Эвертон, 64), Вайгль, Рафа Силва (Таарабт, 86).

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Бакаев (Мирзов, 65), Зобнин, Умяров (Крал, 65), Ломовицкий, Понсе (Соболев, 81), Ларссон (Игнатов, 81).

Предупреждения: Отаменди, 16. Вайгль, 71 — Ломовицкий, 25. Ларссон, 68.

Повторение пройденного

К большому сожалению, крылатое выражение «рожденные ползать...» использовалось многими после ответного матча московского «Спартака» против лиссабонской «Бенфики» в квалификации Лиги чемпионов.

Как показалось со стороны, стартовый отрезок «орлы» провели не просто с уверенностью в благоприятном исходе матча и дуэли, а с нескрываемой заносчивостью. Хорошо было бы наказать соперника за такое. Спартаковцы неплохо и самоотверженно работали по всему периметру поля, но не было той самой искорки, когда футбол превращается в творчество.

«Бенфика» играла с запасом и не спешила работать на максимуме. «Спартак» в середине тайма не выглядел командой, которая готова умереть, но требуемого результата добиться. На 24-й минуте капитану хозяев Пицци дали пробить дважды, и от больших неприятностей спас рикошет — только угловой. Португальцы буквально смяли оборону российского гранда, все это выглядело устрашающе.

Перед перерывом игра, как показалось, успокоилась. Однако даже при размеренных позиционных атаках москвичи выстраивались сразу всемером в линию. Впереди ровным счетом ничего не получалось. Бреющий полет «орлов» не очень нравился зрителям, но все помнили итог первой игры.

Второй тайм с подачи спартаковцев начался на встречных курсах, появилась надежда, что в этой паре может возродиться интрига. Португальцы же принялись играть широко, чтобы побольше контролировать мяч и дергать противника частыми переводами. Грамотный тактический ход позволил на 58-й минуте открыть счет. Хозяева в несколько передач прошли половину поля соперника, а точку ударом с 14 метров поставил чемпион Европы 2016 года и бывший игрок московского «Локомотива» Жоау Мариу. Шансов на спасение у кипера не было.

К большому сожалению, теперь «народная команда» потерялась. Психануть, как говорят сами футболисты, и махнуть шашкой никак не выходило. Игра распалась на отдельные фрагменты. Одни собирать мозаику уже не особо и хотели, вторые думали о чем-то своем. Совсем другого болельщики ждут от «Спартака», но что-то неладно в этом «красно-белом» королевстве. На закуску в ворота команды Руя Витории влетел второй мяч. Бил Яремчук, мяч попал в ноги Джикии и Жиго, на которого и записали авторство. «Спартак» прекратил борьбу в Лиге чемпионов, но продолжит выступать в Лиге Европы.

10.08.2021 «Бенфика» — «Спартак» 2:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Третий отборочный раунд ЛЧ-2021/22"