11 августа 2021

«Бенфика» — «Спартак» 2:0. Послематчевая пресс-конференция Жорже Жезуса

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Бенфики» Жорже Жезуса по итогам ответного поединка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов сезона-2021/2022 со «Спартаком» (2:0).

— Сегодня самое главное было сделано. Мы прошли этот раунд, в двух матчах победили. Могло быть забито как больше, так и меньше голов. Мы не пропустили. Игра была похожа на легкую. Но я напомню, что шесть игроков «Спартака» играли на Евро-2020. В «Бенфике» столько не было.

«Бенфика» показала, что была сильнее по многим параметрам. Сегодня особенный день. Даже после стольких лет в футболе. Сегодня впервые болельщики были на игре. Для «Бенфики» это еще один игрок на поле. Все, кто ушел со стадиона, ушли довольными.

— Судя по реакции болельщиков, Жоау Мариу станет символом команды?
— Он начинает сезон в основе, показывает свое качество. Он хорошо адаптировался. Легко адаптировался, ведь много португальцев. У него есть такие качества, которые помогут ему хорошо сыграться с партнерами. Мы хорошо понимаем друг друга с Жоау. Всегда, когда он играет, он выкладывается на полную. Мы хотим, чтобы это была великая команда.

— Есть информация, что Давид Луиз может подписать контракт с командой?
— Я не уверен, что это так. Думаю, он поедет играть в Турцию. Я люблю его, как игрока, но не думаю, что сейчас тот момент, когда он вернется в команду.

— В этом году команда должна добиться группы Лиги чемпионов. Впереди игра с ПСВ.
— Мы еще не думали про ПСВ. Впереди игра с «Арокой». Думаю об этой игре. ПСВ в хорошей форме, они выиграли Суперкубок Нидерландов. У нас будет время подумать об этом матче. Будет тяжелая игра. Как и против «Спартака», мы верим, что у нас есть возможность пройти дальше.

— Говоря о стартовом составе и скамейке запасных. Что скажете о команде — одна для чемпионата, одна — для Лиги чемпионов?
— Насчет состава — смотря на эти два матча, уже двое травмировались. Несколько игроков приехали после Евро позже. Факт того, что нужно играть каждые 3 дня, понимаешь, что ты рискуешь здоровьем игроков. Никогда не думал, о том, что кто-то из травмированных может вылететь. Но они играют без замен. Приходится идти на риск, поэтому будем менять состав.

— Яремчук будет первым выбором в нападении?
— Ему нужно адаптироваться. У нас есть Рамуш, есть Винисиус. Нужно сделать медицинские тесты, посмотреть на состояние игроков и сделать правильный выбор.

— Как оцените тренерское противостояние с Виторией? Можно ли сказать, что учитель победил ученика?
— Это не дуэль между двумя тренерами, это дуэль двух команд. Мы были оба тренерами тут, мы оба будем защищать свои интересы. Мы были лучше в двух играх. Руй Витория точно построит хорошую игру в чемпионате России, ведь у него есть хорошая команда. Ни одному португальцу это не удавалось, но я уверен, что у Руя получится в России.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Третий отборочный раунд ЛЧ-2021/22"