11 августа 2021

Суперкубок УЕФА 2021. «Челси» — «Вильярреал» 1:1 (пен 6:5). Тухель собирает трофеи

11 АВГУСТА 2021. СТАДИОН «УИНЗДОР ПАРК», БЕЛФАСТ. 10 435.

СУПЕРКУБОК УЕФА 2020/2021, ФИНАЛ

«Челси» (Англия) 1 — 1 (пен. 6:5.) «Вильярреал» (Испания)

Голы: Зиех, 27 (1:0) — Ж.Морено, 73 (1:1).

Послематчевые пенальти: 0:0 Хаверц (вратарь), 0:1 Ж.Морено, 1:1 Аспиликуэта, 1:1 Манди (вратарь), 2:1 Алонсо, 2:2 Эступиньян, 3:2 Маунт, 3:3 Мой Гомес, 4:3 Жоржиньо, 4:4 Раба, 5:4 Пулишич, 5:5 Фойт, 6:5 Рюдигер, 6:5 Альбиоль (вратарь).

«Челси»: Менди (Аррисабалага, 119), Алонсо, Зума (Кристенсен, 66), Рюдигер, Ковачич, Зиех (Пулишич, 43), Канте (Жоржиньо, 65), Хаверц, Чалоба, Вернер (Маунт, 65), Хадсон-Одои (Аспиликуэта, 82).

«Вильярреал»: Серхио Асенхо, Альбиоль, А.Морено (Морланес, 85), Педраса (Эступиньян, 58), Пау Торрес, Фойт, Капуэ (Марио Гаспар, 70), Тригерос (Мойсес Гомес, 70), Ж.Морено, Диа (Раба, 85), Пино (Манди, 91).

Предупреждения: Рюдигер, 45. Аррисабалага, 120 — Пино, 61. Раба, 119.

Тухель собирает трофеи

Тренерский штаб «Челси» угадал с заменой вратаря перед серией пенальти, хотя «синии» могли выиграть трофей и в игровое время. Третий год подряд Суперкубок УЕФА выигрывает кто-то из немецких специалистов.

В данном соревновании, состоящем из одного матча, английские клубы не обыгрывали представителей прочих стран с тех пор, как в 2005 году «Ливерпуль» одолел московский ЦСКА. В среду «Челси» рассчитывал уложить на лопатки испанский «Вильярреал», но аналогичную цель преследовала и «желтая субмарина». Наставники соперников хвалили друг друга, но настроены были воинственно.

С первых минут «аристократы» больше владели мячом, играли предельно широко и активно искали те самые тонкие места, где рвется. Соперник хорошо двигался и успевал перекрывать опасные направления развития атак клубного чемпиона континента. После первого углового Асенхо спас свои ворота после кинжального удара Вернера. Вскоре словно из пращи издали пальнул Канте, мяч пошел стороной от штанги.

Испанцы приняли произошедшее к сведению и... перехватили игровую инициативу. Дальнейшая игровая пауза напоминала ситуацию из театральной практики, когда кто-то из находящихся на сцене подзабыл свою фразу, а остальные не отреагировали. Любящий поиграть на электрогитаре российский арбитр Сергей Карасев в середине тайма не позволил игре свалиться в пропасть грубости, а ведь мизансцены возникали регулярно.

Все поменялось на 27-й минуте — «Челси» открыл счет. Прошла длинная передача от защитника на рванувшего по левому флангу Хаверца, тот вырезал в центр штрафной, где не жадный партнер пропустил мяч на Зиеша. Удар марокканца с ходу левой ногой получился не самым техничным и живописным, но хирургически точным. Нельзя сказать, что это был случайный сюжетный поворот, фабула футбольного спектакля его предполагала.

«Вильярреал» мог ответить без промедления, да удар Диа вратарь Менди победоносно заблокировал. «Челси» же за десять минут до перерыва вполне мог удвоить перевес, однако теперь Асенхо после удара Алонсо показал «рыбацкий» талант выуживать мячи из нижних углов своих ворот. Игра уже получалась увлекательной, благодарный зритель с удовольствием аплодировал.

В конце тайма «синие» потеряли автора гола, причем после рядового единоборства Зиеша приводили в себя перорально при помощи какого-то кустарного аппарата, а затем зафиксировали... правую руку. Томас Тухель перед перерывом еще и желтую карточку получил. На четвертой компенсированной минуте Альберто Морено с таким смаком попал в перекладину...

В дебюте второго тайма вернулась игра начала матча, когда лондонцы большой контингент отправляли в нападение, а кастельонцы, даже помня о текущем счете, предпочитали тихую оборонительную заводь. Конечно, «подлодка» может выпустить торпеду и при такой глубине повреждения. Например, на 52-й минуте уже Жерар Морено вдруг (вратарь таки достал кончиками пальцев) попал в штангу. «Желтые» из каждой ошибки соперника выжимали максимум.

Команда «живчика» Унаи Эмери таки отобрала контроль над мячом и уже сама принялась растягивать оборону конкурента. Визави отреагировал тройной заменой (освежил все линии) на 65-й минуте. Разворота в игре не случилось, ведь «Челси» по-прежнему играл по счету. Доигрался... На 73-й минуте Жерар Морено получил обратный пас пяткой от Диа и губительно для оппонента направил мяч в дальний верхний угол.

После такого потрясения следовало бы ждать резкого обострения борьбы. Английская команда за считанные минуты набрала скорость и показала намерение все вопросы решить в основное время. Испанцы числом и умениями вратаря ничью отстояли.

Вы в последние годы много видели титульных матчей, в которых бойцы сбрасывали перчатки и устраивали уличный бой в экстратайме? Вот и в Белфасте никто не хотел пропустить и проиграть. На 100-й минуте в сетке испанских ворот оказался Пулишич, а мяч ушел в паре метров от цели. На 108-й минуте испанцев после удара Маунта спас вратарь. Потопить «субмарину» так и не удалось, а на серию пенальти вышел Кепа. Он и стал героем матча! Сначала отбил удар Манди, когда инициатива была на стороне конкурента, а затем заставил расплакаться капитана соперника Альбиоля.

11.08.2021 «Челси» — «Вильярреал» 1:1 (пен 6:5) видео