24 августа 2021

Итоги пятого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2021/2022

«Урал» — «Динамо». Победу столичным гостям обеспечил точный удар Ткжавина.

Чемпионат России 2021/2022. Тинькофф РПЛ, итоги пятого тура.

Вспомнили чемпионское прошлое

Новым лидером, причем единоличным стало московское «Динамо».

Клубы российской Премьер-лиги получили письмо от РФС с предложениями по развитию отечественного футбола. В красочной презентации отражена позиция Футбольного союза по дальнейшему развитию национального чемпионата, основанная на анализе нидерландской компании.

Основные предложения составителей доклада сводятся к следующим тезисам: отмена лимита на легионеров: предъявление новых качественных требований для легионеров; доморощенные игроки будут определяться в соответствии с требованиями УЕФА; зарплаты должны составлять не более 85% от бюджета клуба. Вот такой алгоритм, по которому хочет действовать РФС, но руководство организации открыто к диалогу.

Реакция клубов вышла, скажем так, разной. Одни готовы целиком и полностью поддержать инициативу, другие просто с сарказмом ухмыльнулись, третьи категорически против отмены лимита на легионеров уже со следующего сезона, потому предлагают альтернативные схемы. Московский «Спартак» указал на коррупционные риски в новой реформе, ведь в специальной комиссии, которая будет принимать исключения, если легионер не попадает под критерии, также будут работать люди.

Российские клубы работу на трансферном рынке не сворачивают. «Спартак» готов отпустить французского защитника Жиго в «Торино» за 5 млн евро, а на образовавшуюся вакансию пригласить колумбийца Муньоса из «Генка». «Локомотив» договорился с «Каном» относительно французского хавбека Бека-Бека, и нашел запрашиваемые 7 млн евро. «Рубин» хочет подписать алжирского форварда «Монпелье» Делора, ведь «паладины» ищут варианты исправления финансовой ситуации. «Уфа» объявила о возвращении из «Спартака» на правах аренды с правом последующего выкупа полузащитника Урунова.

Московский ЦСКА в стартовой игре отчетного тура восьмой раз подряд обыграл «Ахмат» (играл в меньшинстве после удаления на экваторе первого тайма) в рамках национального чемпионата. Оборона грозненской команды допустила две результативные ошибки в середине второго тайма. Яковлев забил свой первый мяч за армейцев после передачи совсем не жадного Влашича (возможный переход в «Милан» поставлен на паузу). Эджуке а своем стиле прошел по правому флангу, сместился в центр и точно пробил низом из-за пределов штрафной. Добавим, что вратарь победителей Акинфеев побил рекорд Игнашевича по количеству матчей в российских чемпионатах (уже 490 поединков).

Ничья с тульским «Арсеналом» — очередное резонансное событие для «Спартака». Московская команда выдала худший старт сезона за десять последних лет, но наставник «красно-белых» Руй Витория отказался считать происходящее кризисом: «Конечно, когда команда не выигрывает — это всегда непросто. Однако это не просто кризис, а своего рода испытание. Не люблю, чтобы в такой ситуации кто-то жаловался или плакал. Надо просто продолжать работать».

В этот день не выиграл и «Зенит», причем аналитики сошлись во мнении, что «Уфа» заслужила ничью. «Игра складывалась достаточно хорошо для нас — и забить смогли, и в обороне играли хорошо. Это то, что касается первого тайма. Во втором же ошиблись, и эта оплошность привела к пропущенному мячу. Игра, естественно, изменилась, стала нервной», — вот так невнятно объяснил потерю очков главный тренер действующего чемпиона Сергей Семак.

Поединок «Урал» — «Динамо» оказался под угрозой срыва. В пятницу лига даже провела собрание оперативного штаба по вопросу нескольких зараженных «короной» в екатеринбургском коллективе, хотя руководство клуба оперативно опровергло слухи о нескольких инфицированных среди игроков первой команды. Матч состоялся, но хозяева выглядели, мягко говора, бледно — «Урал» не нанес ни одного удара в створ ворот (повторение «достижения» российского чемпионата). Единственный гол на 19-й минута забил сыгравший на грани офсайда Тюкавин. «Динамо» взобралось на первое место. Кстати, этот столичный коллектив последний раз становился чемпионом страны аж в 1976 году.

Голевой дубль Смолова, форвард заявил, что коренным образом изменил систему подготовки к сезону, обеспечил «Локомотиву» победу над «Краснодаром» и попадание в лидирующую тройку. «Ростов» в драматическом матче с двумя автоголами обыграл «Нижний Новгород». «Жизнь налаживается», — сказав Юрий Семин после первой виктории во главе ростовчан. «Рубин» не сумел обыграть «Химки» и упустил шанс стать новым царем горы.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"