31 августа 2021

Итоги шестого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2021/2022

«Зенит» — ЦСКА. Персидский нападающий Сердар Азмун пока в Лион не уехал и продолжает забивать.

Чемпионат России 2021/2022. Тинькофф РПЛ, итоги шестого тура.

Выходит, что Москва стала покоренной

Питерский «Зенит» не проигрывает московским клубам дома на протяжении 15 матчей. Это самая длительная серия о истории петербуржцев.

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в начале прошлой недели подтвердил, что ведомство выступило с предложением об отказе от лимита на легионеров: «Наше предложение касается изменения подхода к определению количества легионеров. По сути можно говорить об отказе от лимита на легионеров в принципе». Ограничение на число иностранцев в российском футболе действует с 2005 года. Сейчас в высшем дивизионе используется формат «8+17», то бишь в заявке каждого клуба может быть максимум восемь легионеров.

Голосование клубов РПП состоится на общем собрании буквально сегодня, после этого позиция клубов будет направлена на рассмотрение исполкома РФС. Решение о формате соревнований закрепляется исполкомом Союза. Потенциальные изменения лимита на легионеров в дальнейшем утверждаются Министерством спорта. Добавим, что уже состоялось голосование болельщиков относительно системы чемпионата. Лучшую оценку получил вариант «Юпитер», то есть двухступенчатая система с делением на группы по шесть и десять команд на втором этапе.

Пока открыто трансферное окно, продолжаются кадровые перестановки. «Локомотив» официально представил французского полузащитника «Кана» Бека-Бека в качестве новичка, контракт подписан на пять лет, сделка потянула на 7 млн евро. «Сочи» договорился с « Белененсешом» о покупке колумбийского нападающего Кассьеры, контракт подписан по схеме «2+1». Турецкий источник сообщает о заключении «Спартаком» четырехлетнего контракта с бразильским защитником «Галатасарая» Марканом. Москвичи объявили о переходе защитника бельгийского «Сент-Труйдена» Кофрие, трансферная стоимость игрока оценивается в 850 тысяч евро. «Рубин» купил датского атакующего хавбека «Мид-тьюлланна» Драйера за 7 млн евро, контракт рассчитан на пять лет.

Есть и «обратная тяга». «Лион» предложил «Зениту» 11 млн евро за иранского форварда Азмуна. «Сампдория» направила «Краснодару» предложение о покупке голландского хавбека де Вильены.

Первая половина вынесенного по просьбе нового главного тренера национальной сборной тура принесла такие результаты и была отмечена несколькими резонансными событиями.

Самарские «Крылья Советов», даже играя заключительную треть матча в меньшинстве, добились выездной виктории над «Уфой». Грозненский «Ахмат» благодаря позднему голу обыграл «Арсенал», но бурю негодования туляков вызвал первый пропущенный гол. Защитник гостей Радакович, заметив лежащего на газоне партнера, решил выбить мяч за пределы, но полузащитник хозяев Бериша после перехвата, наплевав на принципы «честной игры», начал голевую атаку и после прохода отдал пас под удар Конате. «В такие моменты неписаные футбольные правила воспринимаются очень остро. Забитый таким образом мяч — это безобразие», — сказал наставник проигравших Дмитрий Парфенов.

Московский «Спартак» на своем поле, даже забив первым, потерпел поражение от «Сочи». Болельщики были готовы научить уму-разуму отдельных игроков при помощи грубой силы, отдельные ветераны потребовали от нынешнего владельца Леонида Федуна немедленно продать клуб, другие в качестве спасителя назвали Олега Романцева.

Нынешнему главному тренеру «Спартака» Рую Витории снова пришлось отвечать на лобовой вопрос об отставке: «Я борец по натуре, просто так не сдамся. Такие моменты бывают и в жизни, и в футболе. Вы все тоже переживали такие ситуации. Да, непростой момент, но я не повернусь спиной к этой ситуации. Буду стараться делать все лучшее для клуба и игроков. Верю в то, что я делаю, а конфликтов в команде нет».

В центральной игре четверга «Зенит» с минимальным счетом переиграл ЦСКА. Вывеска, увы, оказалась гораздо интереснее содержания. Хозяева владели инициативой большую часть первого тайма, но перед перерывом гости дважды проверили на прочность штанги ворот соперника. В концовке судьбу поединка решила проверенная временем связка. Вышедший только на замену Дзюба вывел Азмуна на ворота, тот обыграл последнего защитника и вколотил мяч в сетку. Армейцы проиграли накануне 110-летия со дня рождения клуба. В далеком 1911 году состоялся первый матч футбольной команды Общества любителей лыжного спорта, преемником которой стал нынешний ЦСКА.

Три матча воскресенья из четырех прошли по схожему сценарию и завершились с одинаковым счетом. Гости из Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Москвы забивали первыми, но хозяева из Екатеринбурга, Химок и Москвы успевали отыграться. Самой обидной стала «мировая» в столичном дерби, ведь «Динамо» и «Локомотив» упустили возможность стать новым лидером.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"