31 августа 2021

Казахстан — Украина. Предматчевая пресс-конференция Александра Петракова

Предматчевая пресс-конференция и.о. главного тренера сборной Украины Александра Петракова накануне поединка четвертого тура группы «D» отборочного раунда европейской квалификации к ЧМ-2022 со сборной Казахстана.

— Какая сейчас ситуация с игроками? Игорь Харатин покинул расположение сборной? Что с Романом Яремчуком? У него была температура после вакцинации...
— Вчера Харатин пришел ко мне в час ночи. Сказал, что руководство «Ференцварошу» его продал в «Легию». Он сам был в шоке. В пять утра у него был самолет — он отправился на медосмотр. Мне ничего не оставалось, как его отпустить. Харатин прибудет в сборную 2 сентября, после матча с Казахстаном. Яремчук здоров. Сейчас он будет тренироваться в общей группе. С ним все в порядке, просто после инъекции была небольшая температура, связанная с особенностями организма. Он в строю.

— В вашем штабе работают бывшие помощники Андрея Шевченко. Общались ли вы накануне поединка с самим Шевченко и его ассистентами? Что они сказали о сборной Казахстана?
— Конечно, я с ними общаюсь, если они работают в моем тренерском штабе. С самим Шевченко я тоже общался, неоднократно. У нас хорошие дружеские отношения.

Я могу сказать свое мнение по поводу сборной Казахстана. Это хорошая команда, дисциплинированная, обученная. Будет интересна и трудна для нас игра.

— Мартовская ничья (1:1) была сенсацией для Казахстана, тогда как в Украине результат восприняли скорее отрицательно. Поэтому выездной матч имеет для вас более принципиальный характер, чем обычно?
— Украина хочет поехать в Катар, однозначно. Поэтому эта игра приобретает для нас соответствующего значения. Если мы сыграем неудачно, то практически выбывает из гонки.

— Насколько команда адаптировалась к искусственному полю?
— Я могу повторить свои слова. Кто умеет играть в футбол — умеет играть где угодно.

— Кого бы вы выделили в сборной Казахстана?
— Мужиков мне понравился в первом матче, забил гол. Технический полузащитник, ключевой игрок. У Казахстана всегда неплохие вратари, они выделяются. Вообще добротная команда.

Напомним, матч Казахстан — Украина состоится в среду, 1 сентября, на стадионе «Астана Арена». Начало встречи в 17.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"