01 сентября 2021

Россия — Хорватия 0:0. Новая стратегия

1 СЕНТЯБРЯ 2021. СТАДИОН «ЛУЖНИКИ», МОСКВА

ЧМ-2022. ЕВРОПА, ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД, ГРУППА H, 4-Й ТУР

РОССИЯ 0 — 0 ХОРВАТИЯ

Россия:: Гильерме, Марио Фернандес (Самошников, 78), Дивеев, Джикия, Караваев, Кузяев (Ерохин, 84), Баринов, Головин, Миранчук (Заболотный, 46), Ионов (Черышев, 70), Захарян (Бакаев, 70).

Хорватия:: Ливакович, Юранович, Ловрен, Чалета-Цар, Соса, Брозович, Ковачич, Пашалич (Иванушец, 70), Влашич, Перишич (Ливая, 75), Крамарич (Оршич, 75).

Предупреждения: Баринов, 35. Черышев, 90+4 — нет.

Новая стратегия

Национальную сборную России возглавил Валерий Карпин, который для подготовки к решающим матчам отборочного турнира избрал совершенно иную стратегию — добавил больше позитива и информационной шумихи и попробовал перекроить команду по одному ему известному лекалу. Что из этого получилось можно было узать сегодня вечером на стадионе «Лужники» в матче против главного оппонента за выход из группы сборной Хорватии.

Накануне поединка новый наставник на вопрос о стартовом составе туманно объяснил, что будет его выбирать исходя из тактики соперника... В итоге в основной обойме не оказалось Федора Смолова. Как и номинального центрального нападающего в принципе. Тройку атакующих игроков составили Алексей Ионов, Алексей Миранчук и Арсен Захарян (для последнего это был дебют в главной сборной), а с капитанской повязкой вышел Георгий Джикия.

Златко Далич избрал привычное для себя построение, за исключением середины поля, где по уважительным причинам отсутствовал лидер хорватов Лука Модрич, не сыгравший из-за травмы. Вдобавок к этому на разминке повреждение получил защитник Йошко Гвардиол, который должен был выйти в стартовом составе.

Первый тайм вместил в себя незначительное количество голевых моментов. Сборная России хорошо начала встречу и на 15-й минуте создала свой лучший шанс в первой половине. Алексей Миранчук вывел в штрафную Арсена Захаряна, но удар последнего оказался чуть неточен.

А вот концовка явно осталась за гостями. Сначала Маринато Гилерме в шикарном подкате подстраховал защиту в сложном моменте с выходом Андрея Крамарича, а затем Иван Перишич из выгодной позиции в штрафной пробил чуть мимо дальней штанги.

После перерыва Карпин решился таки выпустить номинального форварда и на поле вышел Антон Заболотный, который так и не усилил атакующую мощь россиян. Опасным ударом отметился Ионов, а чуть позже вышедшие на поле Денис Черышев и Зелимхан Бакаев полностью обновили переднюю линию.

Под конец встречи опасный момент создали уже гости: Лука Иванушец хлестко пробил из штрафной, но Гилерме был готов к такому развитию. И все-таки игра шла скорее по ничейному сценарию, который в итоге и случился. Любопытно, что основное время всех четырех матчей сборных России и Хорватии, за исключением товарищеской игры в 2015 году, завершилось вничью.

Вторая встреча команд, которая состоится в последнем туре отборочного турнира, пройдет 14 ноября в Сплите. В ближайшем матче 4 сентября сборная России на выезде сыграет с Кипром в Никосии. 

01.09.2021 Россия — Хорватия 0:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"