01 сентября 2021

Казахстан — Украина 2:2. Послематчевая пресс-конференция Александра Петракова

Послематчевая пресс-конференция и.о. главного тренера сборной Украины Александра Петракова по итогам поединка четвертого тура группы «D» отборочного раунда европейской квалификации к ЧМ-2022 со сборной Казахстана (2:2).

— Верите ли вы еще в выход сборной Украины на чемпионат мира?
— Я еще верю. Это спорт, футбол, нужно играть до конца. Вся команда расстроена, я расстроен. Но мы будем играть до конца.

— Есть ли у вас ощущение, что обе игры с Казахстаном вышли похожими?
— В принципе. Я говорил, что Казахстан — дисциплинированная, хорошая команда. Я предупреждал своих футболистов, чтобы они не тратили голевые моменты. Наверное, не достучался. Даже не знаю, с чем это связано. Такие ошибки имели место, профессиональные футболисты не могут забить мяч... В концовке получили такой гол. Один, другой... Мы будем разбирать. Спокойно поговорим с ребятами. Команда очень сильно расстроена. Мне надо вывести игроков из психологической ямы, поговорить с ними.

— Не повлиял быстрый гол на настрой команды? Она поверила, что игра сделана?
— У нас еще были моменты. Надо было забить еще, добавить. Я об этом говорил, но меня не услышали. Возможно, немного повлиял гол. Надо было забивать, не терять столько голевых моментов. На уровне национальных сборных такого не прощают.

— Два гола сборной Казахстана вышли похожими.
— Вы правы. Мы посмотрим, сделаем выводы. Поговорим с игроком, который допустил этих ошибок. Опытный футболист, он сам очень расстроен.

— Повлиял ли на результат короткий цикл подготовки команды?
— Я сейчас не буду оправдываться, говоря, что у меня не было времени. Я взял на себя роль исполняющего обязанности тренера национальной сборной. Я знал, на что иду. Должен взять на себя ответственность за результат. Выигрывает команда, проигрывает один человек. И это я.

— Почему Степаненко и Зубков не попали в заявку? Почему Малиновский и Цыганков не вышли в стартовом составе?
— Это мое решение. У нас впереди матч с Францией, должна быть ротация. Степаненко отравился, у него вчера целый день температура. Зубков приехал к нам очень поздно. В последних матчах Саша совсем не играл за «Ференцварош».

— Сегодня игроки сборной Украины много раз не смогли забить Покатилов. Он очень хорош в ближнем бою. Стоило по-другому играть против него?
— Это надо спрашивать у футболистов, как надо бить. Они играют в больших клубах. За два дня опытного игрока научить бить по воротам ... Конечно, они хотели забить. Вратарь Казахстана сыграл удачно.

— Удивил вас соперник?
— Меня ничем не удивил соперник. Поздравляю Казахстан с хорошей ничьей. Я считаю, что мы полностью переиграли оппонента. К сожалению, многие моменты не реализовали. Вы же понимаете, что тренер не может забить мяч.

— Каково состояние Яремчука? Почему его заменили?
— Рома переболел, сделал прививку от коронавируса в своем клубе. Последний матч чемпионата он пропустил. У него поднялась температура, такая особенность организма. Он еще в перерыве мне сказал, что долго не сможет играть.

Я сделаю все возможное, чтобы ребята психологически восстановились к игре с Францией.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"