03 сентября 2021

Украина — Франция. Предматчевая пресс-конференция Александра Петракова

Предматчевая пресс-конференция и.о. главного тренера сборной Украины Александра Петракова накануне поединка пятого тура группы «D» отборочного раунда европейской квалификации к ЧМ-2022 со сборной Франции.

— Кто заменит в ближайшем матче Зинченко? Насколько это болезненная потеря для команды?
— У нас есть кем заменить Зинченко. Карточки сейчас пойдут у всех команд, игроки будут пропускать матчи. Завтра увидите, кто заменит Александра.

— Что вы сказали команде после игры с Казахстаном?
— Сказал, что все впереди. Не нужно расстраиваться, нужно играть дальше. Нужно выигрывать у Франции.

— Как дела у Яремчука? В матче с Казахстаном вы его заменили, потому что он плохо себя чувствовал.
— Я с ним общался во время обеда. Он хорошо себя чувствует, готов играть в полную силу.

— Смогут Харатин, Зубков и Степаненко сыграть завтра? В каком они физическом состоянии?
— Все они смогут выйти. Степаненко чувствует себя хорошо, тренируется в полную силу. Зубков также сможет играть. Харатин в хорошем настроении, он подписал контракт с польской «Легией».

— Какое психологическое состояние у Караваева? После матча с Казахстаном в него полетело немало критических стрел...
— Очень много стрел полетело. Это футбол, командный вид спорта. Все ошибаются. К взятию ворот всегда приводит цепь ошибок. Караваев многим помог сборной Украины, в футболе многое бывает. Ребята помогли ему отойти. Сейчас Караваев себя чувствует хорошо, мы на него рассчитываем.

— Сборная Франции не побеждает четыре матча, в Киев не прилетел Мбаппе. Боится Украина играть с такой Францией?
— Мы также не можем победить в четырех матчах в этом турнире. Мбаппе — хороший футболист, звезда мирового уровня. Но у Франции есть кому его заменить.

— Журналистам понравилась ваша открытость на пресс-конференции после игры с Казахстаном. А как команда отреагировала на ваши слова после матча?
— Я зашел в раздевалку, ничего плохого ребятам не сказал. Подбодрил, сказал, что ничего страшного, что у нас впереди матч с Францией. Нужно играть в футбол, никого не бояться. Они — такие же люди, как и мы, только французы.

— Вы впервые на таком уровне тренируете взрослую команду. В чем главная разница по сравнению с юношескими сборными? Открыли вы что-то для себя?
— Разница есть, я уже это увидел. Молодые ребята слушали меня с открытым ртом. Здесь же иначе — титулованные игроки, нужен другой подход. Я много общаюсь с футболистами. Они мне очень помогают. Именно такие опытные игроки, как Пятов, Ярмоленко.

— Создается впечатление, что в последних официальных матчах команде не хватает выносливости на все 90 минут. Это действительно так?
— Действительно, я тоже заметил, что не хватает свежести. Многие ребята играли 28-29 августа, потом перелет, синтетическое поле. Первый тайм с Казахстаном мне очень понравился, ребята все выполняли. Во втором увидел, что подсели.

Напомним, матч Украина — Франция состоится в субботу, 4 сентября, на стадионе «Олимпийский». Начало встречи в 21.45 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"