Украина — Франция 1:1. Печальное равенство

Голы: Шапаренко, 44 (1:0) — Марсьяль, 50 (1:1).

Украина:: Пятов, Кривцов, Матвиенко, Тымчик, Миколенко, Забарный, Степаненко, Шапаренко (Сидорчук, 90+1), Цыганков (Малиновский, 82), Ярмоленко (Зубков, 90+3), Яремчук (Сикан, 83).

Франция:: Льорис, Динь, Зума, Кимпембе, Дюбуа, Погба, Рабьо, Коман (Бензема, 64), Тшуамени (Верету, 83), Гризманн, Марсьяль (Диаби, 64).

Предупреждения: Ярмоленко, 89. Малиновский, 90 — Кимпембе, 89.

Печальное равенство

На киевском НСК «Олимпийский» сине-желтые благодаря дебютному голу Шапаренко за сборную повели в счете, но после перерыва трехцветные отыгрались.

В стартовом составе сборной Украины по сравнению с игрой в Казахстане произошло сразу пять изменений. В защите вместо Соболя и Караваева вышли Кривцов и Тимчик, а в средней линии Сидорчук, Зинченко и Буяльского заменили Степаненко, Шапаренко и Цыганков. Впрочем, расстановка с тремя центральными защитниками и одним форвардом осталась неизменной.

Дебют матча был за украинцами, которые после потери мяча пытались вступать в отбор на половине поля соперника и организовали несколько острых быстрых набегов к воротам Льориса. После прорыва Цыганкова с Миколенко левым флангом Яремчук немного не успел нанести разящий удар, а затем Ярмоленко пробил, но не попал в створ. Впоследствии французы все же наладили выход из обороны и перешли к планомерному позиционному наступлению. После углового Погба сумел пробить головой, но Пятов был на месте.

Все же позитива в игре сине-желтых хватало. Кроме удачных попыток прессинга, они выигрывали немало подборов. После одного из таких эпизодов на 19-й минуте прошла перспективная комбинация, но передачу Ярмоленко не использовал Яремчук, за спиной которого на более удобной для удара позиции остался Миколенко.

В середине тайма потенциальную опасность нёс удар Гризманна, который оказался немного неточным, но после этого сине-желтые на длительное время заставили чемпионов мира больше заботиться о защите. Территориальное преимущество в эти минуты была на стороне хозяев поля, а остроумно разыгранный угловой вполне мог завершиться взятием ворот, но Льорис парировал удар Ярмоленко, а Забарный ошибся на добивании. Опасным был и штрафной в исполнении команды Петракова, который завершился ударом Ярмоленко головой в голкипера.

Перед самым перерывом трехцветные, казалось, пришли в себя и провели контратаку, и если бы не Пятов, выигравший поединок у Марсьяля, счет мог бы измениться. Но он изменился в пользу сине-желтых: после прорыва Яремчука мяч отскочил к Шапаренко, который вогнал его в верхний угол метров с 18-ти!

В начале второго тайма гости отыгрались. Коман выполнил навес с правого фланга, Тимчик ценой повреждения помешал пробить Рабйо, но Марсьяль удачно действовал на подборе. 1:1. Сине-желтые ответили серией опасных подач в штрафную и выполнили несколько угловых, один из которых завершился ударом Кривцова, который пришелся в Рабйо.

Остро разыграли свой угловой и французы — Зума пробил чуть выше цели. А на 78-й минуте Диаби, вышедший на замену, завершил свой проход выстрелом в штангу. В последние минуты мяч лучше держался у гостей, но счет не изменился. Сборная Украины завершила вничью и пятый свой матч квалификационного турнира.

04.09.2021 Украина — Франция 1:1 видео