07 сентября 2021

Рефермирование чемпионата РПЛ и лимит на легионеров — вопросы нуждаются в доработке

Черногорец Миодраг Божович готов стать пожарным для тульского «Арсенала».

Реформу пока только обсудили

Российская Премьер-лига сделала заявление по итогам обсуждения инициативы РФС по реформированию Лиги и отмены лимита на легионеров.

Клубы на рабочем собрании заслушали доклад о новом формате чемпионата «Юпитер-16», согласно которому на первом этапе 16 команд сыграют 24 тура, на втором участники делятся на две группы. Первая шестерка играет 10 туров, остальные десять команд — 9 туров. Решили, что предлагаемая структура нуждается в дополнительной проработке в ряде принципиальных вопросов, касающихся оценки роста стоимости медиаправ, принципов спортивной справедливости и составления календаря. Рабочая группа также приступила к разработке альтернативных вариантов. Собравшиеся выступили за смягчение лимита на легионеров, но и этот вопрос нуждается в доработке.

Первую половину недели только и обсуждали вариант возвращения за тренерский штурвал «Спартака» Станислава Черчесова. Пришлось бывшему главному тренеру национальной сборной и клубу опровергать даже сам факт ведения переговоров. Владелец клуба в конце семидневки выразил доверие португальскому специалисту Рую Витории.

Зато произошла смена тренера в тульском «Арсенале». Контракт с Дмитрием Парфеновым был расторгнут в пятницу, и в этот же день черногорец Миодраг Божович подписал контракт на два сезона. «Чувствую, что вернулся домой, здесь у меня со многими хорошие отношения, как будто и не уходил. Надеюсь, что не подведу, и будет хороший результат. Команда качественная и опытная. Думаю, надо только работать и верить, прорвемся», — сказал специалист, который успел поработать с семью российскими клубами, в том числе с «Арсеналом».

Вот какие кадровые решения российские клубы приняли за прошедшую неделю.

Перед стартом в Лиге чемпионов проблемную вратарскую позицию усилил «Зенит». Контракт по схеме «1+1» подписан с Крицюком, португальский «Жил Висенте» получил рекордные для себя 2 млн евро отступных. Буквально ворвался в осень «Локомотив», ведь первым сентябрьским днем новы-ми «железнодорожниками» стали три футболиста. Четырехлетний контракт подписан с голландским форвардом «Утрехта» Керком, на правах годичной аренды с правом приоритетного выкупа из «Челси» пришел английский хавбек Анджорин, у ЦСКА выкуплен полузащитник Марадишвили, контракт рассчитан на пять лет, поговаривают о 7 млн евро.

«Рубин» арендовал с правом выкупа нападающего датского «Вайле» Онугху. ЦСКА выгодно для себя пристроил аргентинского нападающего Гайча в испанскую «Уэску» (аренда с правом выкупа за 8 млн), а также близок к покупке испанского полузащитника «Милана» Кастильехо (аренда до конца сезона без права выкупа). «Ахмат» объявил о переходе по арендному соглашению боснийского защитника «Зальцбурга» Тодоровича, который минувший сезон провел в «Хайдуке». Хорватский защитник Бегич сменил «Рубин» на «Крылья Советов». «Ростов» отдал норвежского хавбека Норманна в аренду «Норвичу».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"