08 сентября 2021

Россия — Мальта 2:0. Послематчевая пресс-конференция Валерия Карпина

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Валерия Карпина по итогам поединка шестого тура группы «H» отборочного раунда европейской квалификации к ЧМ-2022 со сборной Мальты (2:0).

О победе

Эту победу от себя и команды хочу посвятить ярославскому «Локомотиву», разбившемуся 10 лет назад.

О физическом состоянии футболистов

Состояние Георгия Джикии, как и Ильи Самошникова, как и других — оценивали после игр. Георгий сыграл оба матча по 90 минут, и физическое состояние у него было не самым лучшим. Даже анализы крови показывали усталость. Поэтому сегодня играл Осипенко.

О матче с Мальтой

Не соглашусь, что было на тоненького. Первый — покатили сами себе, второй — была диагональная передача и Гилерме потащил. В запаре больше не вспомню. У нас было в десять раз больше подходов, которые мы не реализовали. Где-то не хватило последней передачи, где-то спокойствия. На гол пришел после прессинга, а дальше не использовали пространство. Думаю, если бы забили второй гол раньше, а моменты для этого были, чуть раскрепостились бы. Понятно, что 1:0 к концу игры сковывал, любой отскок мог изменить результат. Да, был напряг.

Жалко, что не засчитали гол Осипенко. Хотя могли забить в других моментах, но и пропустить тоже могли.

О турнирных раскладах

Задачу минимум мы выполнили.  Многие бы подписались, чтобы было 7 очков после трех матчей. Трудности есть, понятно, что хочется лучше, но честь, что есть. С тем временем, что было у ребят для подготовки к играм, результат не самый плохой.

Поблагодарил ребят, тренеров и попросил игроков, зная мои требования, готовиться к матчам со Словакией и Словенией, и пожелал удачи в клубах. Чувствую ли опустошение? Пока не понимаю чувств, потом, может, пойму свое состояние. Пока еще на иголках. Поехать в лес собираюсь. Поеду ли в тайгу? Не знаю, но в России лесов много, найдем, куда выбраться.

Об игре команды

Хотел бы, чтобы команда прогрессировала по щелчку пальца — чтобы сразу все всё стали делать. Но так не бывает, а без тренировок в сто раз сложнее, потому что у нас одни восстановительные. Так что сегодня не буду оценивать, лучше команда играла или нет — всё зависит от соперника. Можно и нужно лучше, но на данный момент семь очков и ноль пропущенных — это нормально, хоть и ничего сверхъестественного.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"