МАТЧИ СБОРНЫХ КОМАНД В СЕНТЯБРЕ 2021 ГОДА, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Чехия:: Станек, Цоуфал, Голеш (Каша 62), Емелка, Гавел (Матею 46), Соучек (Барак 62), Крал, Пешек, Садилек, Змграл (Выдра 46), Тецл (Сачек 76)

Украина:: Бойко, Качараба, Кривцов (Соболь 46), Сирота, Тымчик, Макаренко (Шапаренко 56), Зинченко, Корниенко, Ярмоленко (Кочергин 76), Сикан (Яремчук 56), Зубков (Булеца 64)

Предупреждения: Садилек 46, Крал 74 — Зинченко 1.

Заколдованный круг

Во встрече двух четвертьфиналистов Евро-2020 сильнейшего выявлено не было. В составе украинской сборной дебютировали пять игроков, а Корниенко еще и оформил дебютный гол.

Матч в Пльзене завершал программу сентябрьского сбора сине-желтых, в течение которого они сыграли вничью в отборочных поединках чемпионата мира с Казахстаном (2:2) и Францией (1:1). Несмотря на товарищеский статус встречи, ее результат имел важное значение для обеих сборных, которые стремятся обеспечить позитивный настрой перед октябрьскими официальными матчами.

В стартовом составе сине-желтых нашлось место Сироте, Качарабе и Корниенко, которые дебютировали за главную команду страны. Игра началась с атак чехов, подачи которых в штрафную создавали проблемы для защиты гостей, составленной в том числе из не очень опытных исполнителей. На 8-й минуте Тецл выиграл борьбу у Кривцова, вышел на свидание с Бойко, обыграл голкипера и пробил с острого угла. Эпизод закончился тем, что мяч рикошетом от того же Кривцова попал в штангу.

Сине-желтые пытались быстро выходить в атаку, но вывести своего игрока на удобную для удара позицию им не удавалось довольно долго. Когда же прессинг хозяев немного ослабел, подопечные Петракова разыграли многоходовую комбинацию, которая стала прекрасным образцом эффективной фланговой игры. Правый латераль, Тымчик, прострелил, а левый, Корниенко, мощно выстрелил в ближний верхний угол. 0:1.

Забитый гол позволил футболистам украинской сборной действовать более раскованно, оживились и болельщики сине-желтых на трибунах. Впрочем, проблемы в центре обороны никуда не делись, и Бойко пришлось спасать ситуацию после удара Змргала.

После перерыва первым номером продолжала действовать чешская сборная. Хозяева угрожали воротам Бойко со стандартов, пробивали издалека, подавали в штрафную. На 67-й минуте Тецл после прострела с правого фланга даже попал в штангу. Украинцы пытались отвечать контратаками и вполне могли закрепить свое преимущество в счете, когда вчетвером вышли против двух соперников, но передача Зубкова не нашла адресата. На последних минутах Бойко потянул удар Садилека, впрочем, сохранить победный результат не удалось. В компенсированное время Выдра установил окончательный счет — 1:1.

Состоялись во втором тайме и другие дебюты в составе украинской сборной — на замену вышли Булеца и Кочергин.

Следующий матч сине-желтые проведут 9 октября в Хельсинки — против Финляндии в рамках квалификации ЧМ-2022.

08.09.2021 Чехия — Украина 1:1 видео