13 сентября 2021

«Динамо» К — «Бенфика». Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Динамо» Киев Мирчи Луческу накануне поединка первого тура группы «E» группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/2022 с «Бенфикой».

— Будете ли завтра уделять особое внимание Роману Яремчуку, который много забивает и за клуб, и за сборную?
— В этой команде в нападении играет не только Яремчук, а есть еще и Рамос, и Нуньес, и Сеферович, все зависит от того, кого поставит в состав главный тренер. Не знаю, кто из них будет играть, да это и не так важно. Не знаю, поставит ли тренер Яремчука играть дома против бывшей команды. У «Бенфики» сейчас хороший период – команда лидирует в чемпионате Португалии, ее возглавляет хороший тренер, который работает на высоком уровне на протяжении 20-25 лет. Его команды всегда борются за самые высокие места. Если не ошибаюсь, он возглавлял «Фламенго» и выиграл чемпионат, также успешно работал в «Аль-Хилале», португальском «Спортинге». Еще не играл против него, но хорошо знаю по его матчам и нашим встречам в Ньоне на совещании тренеров.

Нас ждет сложная игра с сильным соперником. Надеемся на помощь болельщиков и ждем их в большом количестве завтра. Мы играем против опытной команды, почти все футболисты долгие годы играли за лучшие клубы Европы, и имеют большой опыт международных игр, за сборные. Это Отаменди, Вертонген, Жоао Марио, Пицци, Сеферович. Наши игроки, особенно молодые, полны энтузиазма, они хотят себя показать и хорошо играть за «Динамо». Если в прошлом году мы выступали в Лиги чемпионов впервые после пятилетней паузы, то сейчас мы должны хотеть большего, сделать шаг вперед в Лиге чемпионов. Думаю, нас ждет интересная встреча.

— В каком состоянии находится Виталий Буяльский, и готов ли он сыграть завтра?
— Я по нему еще не принял решение, он вчера провел только первую тренировку в общей группе. Зная его характер и личные качества, если он и будет играть, то на все 100%.

— Как психологически себя чувствует Караваев, которого накануне тренер сборной Украины раскритиковал за неумение играть в защите?
— Профессиональные футболисты обязаны проходить через сложные моменты. Каждые 3-4 дня у них экзамен – это игра. Футболисты должны быть сильными психологически. Кто остается во вчерашнем дне, у тойго нет никаких шансов прогрессировать. Так что у Караваева никаких проблем нет.

— Как прокомментируете процесс адаптации Витиньо и Шкурина?
— Ни один бразильский игрок не адаптируется мгновенно, ему нужно время, поскольку здесь все по-другому, по-новому: другая жизнь, менталитет. Ни один мой бразильский футболист в «Шахтере» не начинал играть сразу, наверное, за исключением Илсиньо, который был постарше и поопытнее. Всем нужно было разное время на адаптацию. Сначала я их выпускал на 10-15 минут на поле. Потом они начинали играть, и не потому что за них заплатили деньги, а потому что заслуживали. Игроки принимали такую мою философию. Витиньо – хороший молодой игрок, но ему нужно время на адаптацию. Его время придет. Могу провести такую параллель: в то время, когда я работал в «Шахтере», «Динамо» покупало хороших, качественных молодых игроков, но они играли 3-4 игры не очень удачно, и их сажали на скамейку. Это неправильно, поскольку для игроков, которые приезжают с другого континента, это большая смена обстановки, абсолютно новая жизнь, связи и команда. А они потом терялись. В «Шахтере» бразильцы начинали играть только на третий год, меняя друг друга. А в целом, это у каждого по-разному. Как правило, те, кто поопытнее и мастеровитее решают исход матча.

Что касается Шкурина, ему также нужно время, но я доволен тем, как он играет, это динамичный игрок. Также ждем возвращения Рамиреса, чтобы посмотреть, чем и как он может нам помочь. Но в любом случае, до возвращения Беседина эти ребята должны делать свою работу в атаке как можно лучше и качественнее.

Напомним, матч «Динамо» Киев — «Бенфика» состоится во вторник 14 сентября, на стадионе «Олимпийский». Начало встречи в 22.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2021/22"