«Шериф» — «Шахтер» 2:0. Катастрофа «горняков»

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2021/2022, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «D», 1-Й ТУР

«Шериф» (Тирасполь, Молдова) 2 — 0 «Шахтер» (Донецк, Украина)

«Шериф»: Атанасиадис, Арбодела, А.Траоре, Кастаньеда (Николов 85), Пейшоту, Кристиано, Яхшибоев (да Силва 67), Аддо (Раделич 85), Коловос (Янсане 54), Тилль, Дуланто

«Шахтер»: Пятов, Додо, Марлон, Майкон де Андраде, Маркос Антонио (Алан Патрик 65), Тете (Марлос 46), Матвиенко, Л.Траоре, Исмаили, Педриньо, Фернандо (Мудрик 65)

Предупреждения: Дуланто 42 — нет.

Катастрофа «горняков»

Для «Шахтера» старт в турнире лучших клубов Европы стал уже 16-м в истории, тогда как его соперник проводил свой дебютный матч на таком уровне после того, как преодолел в этом сезоне целых четыре раунда квалификации.

Исторического успеха команда из Тирасполя достигла под руководством украинского тренера Юрия Вернидуба, который должен прекрасно знать, как противодействовать горнякам. В итоге, первый тайм только подтвердил это предположение. Футболисты «Шерифа» безупречно располагались и перемещались во время оборонительной фазы игры, перекрывая гостям направления обостряющих передач. Дончане же, подолгу владея мячом, разыгрывали его в очень медленном темпе, еще и постоянно сужая фронт атаки. В общем передачи почти не доходили до Лассины Траоре и Педриньо, которые барражировали впереди.

А вот тираспольский Траоре, Адама, довольно быстро нашел возможность для разящего удара. Тете обрезался на фланге, Кристиано промчался вдоль боковой линии и прострелил в центр, а Исмаили проиграл борьбу полузащитнику хозяев. 1:0. Справедливости ради следует отметить, что большой брак у футболистов «Шахтера» был вызван в значительной степени слишком влажным газоном, к которому они не привыкли от чего постоянно по нему скользили и падали.

После пропущенного мяча оранжево-черные попытались прибавить в скорости и агрессивности, но это им не очень удалось. Единственный раз за тайм горняки разыграли потенциально голевую комбинацию, когда Лассина Траоре, получив передачу в штрафной от Фернандо спиной к воротам, сумел мгновенно развернуться и пробить под перекладину, но Атанасиадис вытащил мяч из-под перекладины.

Во втором тайме с выходом Марлоса атаки «Шахтера» стали острее. Дончане отказались от долгого перекатывания мяча на своей половине, активно задействовали фланги. Тот же Марлос на 51-й минуте после передачи Фернандо довольно опасно пробивал низом, но Атанасиадис контролировал ситуацию, как и несколькими минутами позже после удара Педриньо.

И снова контратака хозяев застала «Шахтер» врасплох. Как и в первом тайме, правый фланг защиты гостей дала сбой, и Кристиано выполнил еще один прострел, на который откликнулся Янсане. 2:0.

Отойти от такого нокдауна подопечные де Дзерби смогли не сразу. В заключительный части матча дончане все же устроили осаду штрафной «Шерифа», но хозяева время от времени проводили опасные контрвыпады, и Пятову пришлось спасать команду от третьего пропущенного мяча.

Юрий Вернидуб прекрасно использовал слабые места соперника в обороне, зная их не по наслышке. А для горняков старт в нынешней Лиге чемпионов можно смело назвать катастрофой.

15.09.2021 «Шериф» — «Шахтер» 2:0 видео