Суперкубок Украины 2021. «Шахтер» — «Динамо» 3:0. Гордость Де Дзерби

Голы: Траоре 30, Траоре 54, Алан Патрик 61

«Шахтер»: Пятов, Додо, Марлон, Степаненко (Маркос Антонио 78), Майкон (Соломон 67), Алан Патрик, Матвиенко, Траоре (Сикан 78), Исмаили (Кривцов 67), Педриньо (Конопля 88)

«Динамо»: Бойко, Сидорчук (Андриевский 66), Шапаренко, Де Пена (Витиньо 70), Цыганков, Миколенко, Забарный, Буяльский, Сирота, Супряга (Гармаш 66), Кендзёра (Караваев 66)

Предупреждения: Патрик 39, Марлон 59, Кривцов 77, Педриньо 88 — Буяльский 42, Де Пена 43, Шапаренко 63, Сирота 71, Цыганков 79, Забарный 90+1.

Гордость Де Дзерби

Дебютное противостояние тренера горняков Роберто де Дзерби н румынского наставника «Динамо» Мирчи Луческу завершилось в пользу итальянского специалиста.

Первой встречи двух лучших клубов страны в этом сезоне пришлось ждать как никогда долго, ведь в чемпионате гранды сыграют между собой лишь в 10-м туре, а поединок за Суперкубок был перенесен с июля на сентябрь. Но ожидания не были напрасными, игра получилась.

Уже на 3-й минуте сказалось общее напряжение главного украинского дерби. После жесткого столкновения с участием трех игроков Матвиенко получил рассечение. За пять минут потянул мышцу Майкон, но врачи «Шахтера» сумели быстро оказать пострадавшим медицинскую помощь.

Горняки пытались высоко встречать соперников, но динамовцам удавались быстрые атаки. На 12-й минуте Супряга, который довольно неожиданно оказался в стартовом составе (сыграл всего второй раз в сезоне), пробил в штангу. Вскоре Буяльский после прострела Кендзеры бил в одно касание, но Пятов потянул мяч из-под перекладины. После этого более эффективно атаковал «Шахтер». Траоре несколько раз оказывался на острие атаки, и один из моментов завершился голом. После подачи Додо Марлос головой сбросил мяч на своего форварда, и Лассина по идеальной траектории с места переадресовал снаряд рикошетом от стойки в сетку.

Больше моментов в первом тайме не было, а сразу после перерыва оранжево-черные едва не увеличили преимущество, когда Степаненко из-за пределов штрафной попал в каркас ворот. Бело-синие пошли большими силами в атаку и даже создали напряжение у ворот Пятова, но горняки организовали еще одну стремительную контратаку: Исмаили с Траоре на скорости прошли динамовскую защиту, и так форвард номинальных хозяев оформил дубль.

Вскоре история повторилась: «Динамо» пыталось прижать соперника к воротам, но натолкнулось на контрвыпад. Майкон обокрал Сидорчука в центре поля, а Алан Патрик завершил свой проход неотразимым ударом в верхний угол. 3:0, и итог противостояния был фактически предрешен. На последних минутах отличный шанс забить мяч престижа не использовал Гармаш.

«Шахтер» прервал трехлетнюю гегемонию «Динамо» в Суперкубке Украины и сравнялся с киевлянами по количеству побед — по девять. Роберто де Дзерби стал девятым тренером, побеждавшем в турнире, у Мирчи Луческу осталось восемь личных титулов.

22.09.2021 «Шахтер» — «Динамо» 3:0 видео