23 сентября 2021

Суперкубок Украины 2021. «Шахтер» — «Динамо» 3:0. Послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Динамо» Мирчи Луческу по итогам финального поединка за Суперкубок Украины 2021 года с «Шахтером» (0:3).

— «Шахтер» сегодня был сильнее. Эта игра могла бы и не состояться, потому что мы — победители чемпионата и обладатели Кубка. Соперники больше хотели добиться сегодня успеха. Хотя у нас тоже были хорошие моменты в начале встречи. В таких играх один гол решает многое. Могли мы забить первыми, и тогда все сложилось бы по-другому. Но пропустили гол, и сразу стало сложнее играть. У «Шахтера» индивидуально сильные игроки, у них хорошая техника, скорости. Они были сильнее сегодня и в индивидуальных, и в командных взаимодействиях.

Что мне сегодня не понравилось, это атмосфера. Я не понял, почему все выбегали на поле со скамейки запасных, почему так агрессивно себя вели. Я этого не могу понять: зачем столько агрессии, зачем столько злости? Они выбегали на поле, забегали на нашу территорию, когда праздновали гол. Я поздравляю «Шахтер» с победой, но эти моменты мне не понравились.

Мы знали, как «горняки» будут играть, я предупреждал своих игроков. Мы хорошо готовились к этому матчу и пока выполняли все, о чем я говорил, у нас все было хорошо, были моменты у чужих ворот. Но когда растеряли моменты, мы дали соперникам почувствовать уверенность, и они воплотили ее в забитые голы.

— Два пропущенных мяча во втором тайме за такой короткий промежуток времени вызваны потерей концентрации?
— Причина в тактических ошибках. В том числе потеря мяча в центре поля перед соперником, хотя на мой взгляд, там все-таки было нарушение. Нас обвиняли в том, что мы оказываем давление на арбитров, но я смотрю на то количество желтых карточек и штрафных в нашу сторону… Считаю, что каждый должен заниматься своим делом, говорить о своей команде, а не о чужих. На мой взгляд, это отсутствие фэйр-плей. Я поздравляю соперников, они сегодня хорошо сыграли.

— Довольны ли вы качеством игры ваших футболистов, вышедших на замены?
— Они вышли на поле при счете 3:0. Сложно было что-то исправить при таком счете. Они что-то поменяли, у нас было три голевых момента, но уже было поздно.

— Через 11 дней «Динамо» и «Шахтер» встретятся в чемпионате. Этот матч будет отличаться от сегодняшнего?
— Я надеюсь, что не будет этой агрессивной атмосферы, которая была сегодня. Футбольный праздник был испорчен агрессивным поведением наших соперников. Я давно не видел, чтобы было столько агрессии, и чтобы люди со скамейки запасных выходили на поле. Это воспитание и неуважение к нам, как к футбольной команде.

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо Киев»

Метки
Популярное
Популярные в категории "Суперкубок Украины"