29 сентября 2021

«Лацио» — «Локомотив». Предматчевая пресс-конференция Марко Николича

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Локомотива» Марко Николича накануне поединка второго тура группы «E» группового этапа Лиги Европы сезона-2021/2022 с «Лацио».

— Добрый вечер всем. Как я уже говорил раньше, это не только моё чувство или ощущение, что мы попали в группу Лиги чемпионов, это почти факт. Почему? «Локомотив», «Марсель», «Лацио» и «Галатасарай» последние годы постоянно играют в Лиге чемпионов. Это сложная и тяжёлая группа.

После жеребьёвки я сказал, что очень рад и счастлив, что у нас такая группа. Поэтому нам надо показывать на этом уровне свои лучшие качества. Я уверен в нашей команде. Мне приятно видеть, что наши игроки проводят каждый матч как последний, выкладываются и бьются. Это правильный подход. Есть аспекты, над которыми мы работаем. Но я чувствую отличную атмосферу внутри коллектива, в особенности последние два дня. Мне кажется, что у нас есть шансы в предстоящей игре.

«Лацио» — хорошая команда. У них опытный и качественный тренер. У меня уже была возможность играть против этого тренера, когда он ещё был в «Челси». С той командой он выигрывал Лигу Европы. Сейчас он в «Лацио», и я всегда рад встрече с хорошим человеком и хорошим тренером. Я также знаком с некоторыми игроками из этого итальянского клуба. Мне кажется, нам предстоит интересная игра. Знаю, что многие уже сделали для себя выводы, кто победит, но для меня перед каждой игрой шансы 50 на 50.

— Вы завтра будете играть против Сергея Милинковича-Савича, который дебютировал в большом футболе под вашим руководством в «Войводине». Видели ли вы тогда его потенциал?
— Я всегда рад видеть своих ребят. Особенно когда они выходят на такой уровень, как Сергей. Он сейчас один из самых интересных футболистов в Европе. Очень рад за него. И очень рад встретиться с ним завтра и пообщаться с ним какое-то время. Мы за это время успели с ним побывать во многих командах, но это всё равно очень приятно для меня.

— Марко, как вы подготовились к завтрашнему матчу и какие у вас пожелания в адрес своих игроков? Что бы вы хотели увидеть от них на поле?
— То, как мы подготовились, будет понятно завтра, после игры. Мне кажется, что мы хорошо и правильно подготовились, но это всё перед игрой. А результат увидим уже завтра на поле. У меня всегда есть уверенность в своих игроках. Чего от них ожидаю? Во-первых, это тактическая дисциплина. Второе – уверенность. Как и всегда, мы должны быть той командой, которая верит в себя.

— Смотрели ли вы последнее римское дерби, в котором «Лацио» одержал победу над «Ромой»? Что для себя отметили?
— Смотрел. Качественная, хорошая игра. Интересный матч, много голов, отличная атмосфера на стадионе. Что отметили – это не то, что хочу обсуждать сегодня (улыбается – прим.).

— Считаете ли вы, что оказываете влияние на футбол в России, используя свой тренерский опыт в командах из Восточной Европы?
— Я этого не знаю. Совсем неправильно сказать: да, я очень влияю на футбол. Или: я вообще не влияю. Не знаю, это надо спросить у игроков, которые работали со мной. Мне кажется, что получается успешно. Я здесь меньше, чем полтора года. Мы завоевали один трофей, в том году выступали в Лиге чемпионов, сейчас – в Лиге Европы. У нас была рекордная серия побед. За этот календарный год мы проиграли всего два матча. Очень хотелось, чтобы так и продолжалась эта беспроигрышная серия. У нас отличные отношения с игроками, с тренерским штабом. А как это влияет на футболистов – вопрос надо задавать им.

Напомним, матч «Лацио» — «Локомотив» состоится в четверг 30 сентября, на стадионе «Олимпико». Начало встречи в 22.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЕ-2021/22"