01 октября 2021

ЭСК РФС признала ошибочным назначение пенальти в ворота «Крыльев Советов» в матче против «Зенита»

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) дала оценку решениям главного арбитра матча 9-го тура Тинькофф РПЛ «Зенит» — «Крылья Советов» (2:1) Виталия Мешкова.

По мнению комиссии, арбитр верно засчитал гол в ворота самарцев на 35-й минуте встречи и правильно не удалил защитника «Зенита» Дмитрия Чистякова на 47-й минуте за удар локтем. При этом в ЭСК посчитали, что пенальти в ворота «Крыльев» на 77-й минуте был назначен неправильно.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок «Зенита» падает после легкого контакта (касания) в ногах, существенно преувеличив его последствия», — говорится в заявлении на сайте РФС.

Напомним, что на 77-й минуте встречи Артем Дзюба после контакта с защитником в штрафной площади «Крыльев Советов» упал на газон. Арбитр матча Виталий Мешков назначил одиннадцатиметровый удар, реализованный Алексеем Суторминым, который принес итоговую победу «Зениту».