04 октября 2021

Пресс-конференция Александра Петракова в первый день сбора национальной команды Украины

И.о. главного тренера сборной Украины Александр Петраков провел пресс-конференцию в первый день сбора национальной команды.

— Вопрос по довызову Артема Шабанова — это пожарный вариант, или вы рассматриваете его как полноценного игрока основной обоймы?
— Нельзя говорить о пожарном вариант,е потому что это будет оскорбительно для футболиста. Шабанов — это опытный игрок, центральный защитник. У нас сейчас проблемы с исполнителями этого амплуа. Артем играл за клуб в последних матчах, я в него верю. У нас с ним был разговор, и, думаю, он не подведет.

— Объясните ваше решение о невызова в сборную Руслана Малиновского.
— В последнее время очень много разговоров на эту тему. Была программа «Большой футбол» на телевидении. Я там все сказал по этому поводу. Добавить мне нечего больше на эту тему я ничего говорить не буду.

— Ответственность за результат сейчас давит, это понятно. Чувствуете ли вы этот прессинг на себе?
— Конечно, я чувствую давление. В течение последних двух недель пришлось слышать много критических комментариев. Хочу поблагодарить тех, кто меня критиковал, вы сделали меня сильнее. А об ответственности — да, все в команде это понимают, футбол — такая игра, в которой надо побеждать.

— Кто сейчас лидер сборной в раздевалке?
— По раздевалке не скажу, а на футбольном поле — скажу. На поле лидерами как были, так и остаются Ярмоленко, Пятов... Вы их прекрасно знаете.

— Устраивает ли вас уровень конкуренции в команде?
— Каждый тренер мечтает, чтобы у него были равноценные игроки и конкуренция за место в составе. Взять хотя бы сборную Франции — у Дешама есть кем заменить футболистов. Мы тоже о таком мечтаем. Нужно думать о следующих поколениях, развивать инфраструктуру. Без этого не будет прогресса.

— Какая сейчас кадровая ситуация в сборной?
— У нас есть серьезные потери, но без этого не бывает. Выбыл Мыколенко. Мы его обследовали — проблема с приводящей мышцей. Неизвестно, сколько времени потребуется на восстановление. У Буяльского также надрыв приводящей мышцы, он выбыл на две недели. Бойко не будет в сборной по семейным обстоятельствам. Не могу сказать о Харатине и Ярмоленко, которые пока достаются в расположение команды.

— Зинченко также нет...
— Мы с ним общались, он расстроен, что не может помочь сборной, извиняется. Он приступит к работе в общей группе лишь 8-10 октября. Зинченко сам виноват в данной ситуации. В матче с «Лейпцигом» он получил рецидив травмы, почувствовал боль в икроножной мышце во втором тайме. Но Саша сказал, что у него такой характер, что он не просил замену. Я сказал: «Не умеешь — сейчас будешь лечиться». Поэтому он проходит восстановление. Зинченко нам будет очень не хватать. Он хороший парень и очень порядочный человек.

— Будете ли вы довызывать кого-то в сборную?
— Не будем спешить, будем надеяться, что никого не придется довызывать, что все будут здоровы.

— Вы присутствовали на последнем матче «Динамо» и «Шахтера». Еще поединки посещают представители тренерского штаба?
— Анненков работает в «Черноморце», Кернозенко — в «Колосе», смотрят матчи. Шовковский также ездит на поединки УПЛ. Я вживую просматривал игру «Динамо» — «Шахтер».

— Чем Пихалёнок может быть полезен сборной? Почему вы его вызвали?
— Я его хорошо знаю. Кстати, я никогда его не тренировал. Это чтобы не говорили, что он «человек Петракова». У меня нет «своих» людей. Это футболисты нашей с вами страны. Пихалёнок — очень качественный опорный полузащитник. Они выросли и играли вместе с Зинченко. Я на него рассчитываю, провел беседу. Мы с ним поговорили, он все прекрасно понял. То, что он еще не дебютировал, — ничего страшного. У него все в порядке с головой. Если будет необходимость, то он выйдет и поможет.

— Изменилась ли сборная Финляндии после мартовского матча? Что это за соперник?
— В 2018 мы участвовали в юношеском чемпионате Европы в Финляндии. Эта страна очень изменилась в плане отношения к футболу и футбольной инфраструктуры. Не забывайте, что их сборная играла на Евро-2020. Это очень качественная команда. Я отлично знаю тренера Маркку Канерву. Он прошел все этапы в сборной Финляндии. У него дисциплинированная, организованная команда. Есть и звезды, прежде всего это вратарь Градецкий. На Кипре выступает центральный защитник Араюури. Камара — очень качественный полузащитник, играет за «Рейнджерс». И, конечно, два форварда — Пукки и Похьянпало. Последний сделал дубль за «Ризеспор».

Я хорошо изучил соперника. Просмотрел его матче с Францией и Казахстаном. Хорошо знаю футболистов, тренера. А как оно сложится — посмотрим. Футбол тем и прекрасен, кто бы мог подумать, что Юрий Вернидуб обыгрывает Карло Анчелотти?

Финляндия — очень качественная команда, дисциплинированная, сыгранная, все давно играют вместе. Но мы сильнее их.

— Когда мы наконец увидим победу сборной Украины? Что для этого нужно?
— Среди тренеров бытует мнение, что Петраков — фартовый тренер. А вы можете сказать такое после Казахстана? Или непонятный гол Франции после удара Рабйо... Я его тоже хорошо знаю, он был капитаном сборной Франции 1995 года рождения. Рабйо прыгает, бьет головой, мяч попадает Забарному в спину и улетает к Марсьялю... В Чехии пропустили за считанные секунды до конца.

Скажем прямо, мы свои ничьи уже сыграли. Финляндию устраивает ничья, а нам нужна победа. Вы думаете, я не хочу выиграть? Думаете, я хотел сыграть вничью с Казахстаном, Францией? Или не хотел победить Чехию?

— Правда ли, что вы сначала не хотели вызывать в сборную Караваева?
— Это полная ерунда. Я вызвал Александра, мы с ним в прекрасных отношениях. Мы с ним посмеялись, поговорили. Все нормально, никого не слушайте. Самое главное — достоверная информация.

Источник: Официальный сайт УАФ

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"