06 октября 2021

Итоги десятого тура VBET Лиги сезона-2021/2022

Чемпионат Украины 2021/2022. VBET Лига, итоги десятого тура

Увы и ах, серое юбилейное дерби

«Динамо» отстояло ничью в противостоянии с «Шахтером» и осталось единоличным лидером национального чемпионата.

В это даже верится с большим трудом, но отсечку в треть турнирной дистанции клубы украинской лиги преодолели без скандалов и взаимных обвинений во всех грехах и преступлениях. В последнее время данный чемпионат буквально питался негативными эмоциями, и вдруг неделя прошла под знаком футбола. Просто футбола.

Десятый тур закрывала игра двух грандов — «Динамо» принимало «Шахтер», который в последнее время развернул такую бурную деятельность в столице, что впору менять мариупольский юридический адрес на киевский, чтобы не было путаницы. Увы и ах, но многолетние лидеры на этот раз, а они в новейшей истории встречались в сотый раз, ожидания не оправдали.

Стартовый отрезок визуально остался за динамовцами, которые больше контролировали мяч и стремились атаковать. Пиком стало попадание Де Пены в штангу. Борьба шла на встречных курсах, острые моменты время от времени возникали, но вратари не ошибались. В конце тайма «Динамо» активизировалось, но этот напор к взятию крепости не привел.

Второй тайм начался с агрессивных атак «Шахтера» (помните матч против «Интера», было то же самое). Дальше была тройная замена в исполнении тренерского штаба гостей, что позволило временно увеличить темп, но и очередная фаза игры закончилась без голов. Киевляне до конца встречи больше оборонялись, не часто выбегая вперед в контратаки. Подопечных Мирчи Луческу ничейный счет устраивал больше, гак как он оставлял «Динамо» преимущество в 3 очка над своим главным конкурентом в борьбе за золотые медали. Хозяева своего добились.

Другие поединки игрового дня создавали общий фон. В пятницу «Мариуполь» не только уступил «Руху» (эта львовская команда не выигрывала семь туров), но и обновил клубный антирекорд по желтым карточкам. После третьего поражения кряду наставник приазовских «чаек» Остап Маркевич завел прежнюю пластинку. Мол, без немедленного усиления результата не будет.

В стартовой игре субботы «Колос» выцарапал победу у «Черноморца», который снова был атакован собственными фанатами (ну не нравится им кадровая политика). Бразилец Ренан забил премьерный мяч за «колосков» и позволил команде из Киевской области отдалиться от зоны вылета. «Львов» по всем компонентам переиграл (это мнение наставника «золотых львов» Олега Дулуба), но с минимальным счетом уступил «Днепру-1». Довбик забил быстрый гол в стиле голландца Марко ван Бастена практически с нулевого угла, а потом признался, что «пальнул наудачу». «Ворскла» разгромила «Ингулец» и закрепилась на третьем месте.

«Верес» и «Александрия» друг другу голов вообще не забили. Претендующая на высокие места «Заря» без проблем обыграла «Десну». Есть информация, что в черниговском клубе начали погашать долги, но по самоотдаче «северян» в этой игре этого совсем не скажешь. Против «Металлиста 1925» закарпатский «Минай» играл без главного тренера. В среду этот пост по настоянию крайне разочарованного результатами президента клуба покинул Василий Кобин. Интересно, что в конце прошлого сезоне этот специалист уже был в аналогичной ситуации, но тогда «барин» остыл и передумал.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат Украины"