06 октября 2021

Итоги десятого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2021/2022

«Локомотив» — «Ростов». Аутсайдер обыграл одного из лидеров благодаря позднему голу Дмитрия Полоза (справа).

Чемпионат России 2021/2022. Тинькофф РПЛ, итоги десятого тура.

Беспроигрышных не осталось

В российской лиге после воскресных неудач «Зенита» и «Локомотива» не осталось команд, которые не имеют поражений в текущем национальном чемпионате.

Отчетному туру, который был последним перед очередной международной паузой предшествовала довольно неожиданная информация о скором уходе Сергея Прядкина с поста главы российской Премьер-лиги.

Большинство клубов высшего дивизиона поговаривают, что 12 из 16 участников выразили вотум недоверия нынешнему руководителю лиги. Вопрос отставки в стадии оформления решения, все должно произойти в ближайшее время. Сергей Прядкин возглавляет РПЛ с 2007 года. Функционер также является членом Совета директоров Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг, членом Стратегического совета по профессиональному футболу УЕФА, членом комитета УЕФА по статусу игроков и агентской деятельности. Как отмечают эксперты, наибольшие шансы стать новым президентом лиги имеются у главы судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца (вчера, 5 октября, на Общем собрании это решение было принято).

Паранормальные явления десятого тура начали происходить с первых же матчей. «Рубин» не реализовал пенальти в дебюте второго тайма, затем пропустил гол в свои ворота и проиграл «Нижнему Новгороду». Для казанского коллектива это третье поражение кряду. Леонид Слуцкий признал: «Играем мы плохо, это правда, ищем причины». Пропустив в середине первого тайма, «Динамо» неприятно удивило своих поклонников домашним поражением от «Крыльев Советов». Причиной неудачи наставник москвичей Сандро Шварц назвал «потерю позиций при владении мячом». Мудрено как-то.

Для других матча субботы забитыми голами вообще отмечены не были, но встреча ЦСКА — «Краснодар» вышла резонансной. В компенсированное время в штрафной зоне мяч попал в руку защитнику хозяев Дивееву. Арбитр Владимир Москалев не назначил пенальти после проверки VAR, за который отвечал Василий Казарцев. Генеральный директор кубанского клуба Владимир Хашиг на прямой вопрос о судействе ответил резко: «Комментарий по судейству? Спросите у Казарцева».

В воскресенье хозяева, а это были «Уфа» с лучшим на сегодняшний день бомбардиром в составе, действующий чемпион и самая результативная команда на сегодня «Зенит», всегда хорошо играющий в родных пенатах «Ахмат» и нацеленный на борьбу за титул «Локомотив», голами не порадовали.

Помня историю команды «Сочи», многие за глаза называют её фарм-клубом «Зенита», но после отчетной встречи таких разговоров уж точно поубавится. Гости из курортного города взяли и обыграли чемпиона, причем сделали это впервые в истории, а ведь игра шла волнами.

Перед перерывом хозяева остались в меньшинстве. Не самый «грязный» футболист Азмун грубо сфолил против вратаря соперника. Арбитр Павел Шадыханов показал прямую красную карточку, приняв такое неоднозначное решение после просмотре системы VAR. До антракта петербуржцы усилиями капитана Дзюбы повели в счете, но во второй половине Касьерра и Терехов перевернули все с ног на голову.

«Что касается игры, то в меньшинстве играли нормально — до курьезного мяча, который сами себе привезли. После этого игра пошла на встречных курсах. Хотели выиграть. Игра была открытая, могли и забить, и пропустить. Переломным моментом стал мяч, пропущенный из-за наших ошибок, — считает наставник «Зенита» Сергей Семак. — Сложный матч был для нас. Начали не совсем уверенно, позволили сопернику провести две или три опасных контратаки. Впоследствии играли нормально, даже в меньшинстве смогли забить. К сожалению, пропустили еще и второй, а сами на смогли забить. Поражения случаются у всех».

Пока конкуренты массово спотыкались, «Спартак» добыв не самую яркую и убедительную (второй гол с «точкам мог изменить это впечатление), но такую важную победу в Грозном над «Ахматом». Начало поединка задержалось. Судья на протяжении нескольких минут не мог дать стартовый свисток, пока Жиго не взял невесть откупа оказавшееся на газоне неузнаваемое существо в руки и не вынес гостя за пределы поля. После поединка было много разговоров о действиях сотрудников специального полка Кадырова. По интернету гуляет видео, на котором бьют дубинками двух болельщиков московского клуба. «РПЛ изучает обстоятельства инцидента в Грозном и ждет рапорт делегата», — отреагировали в лиге.

На закуску «Ростов» добыл выездную волевую победу над «Локомотивом» и покинул подвал турнирной таблицы. «Потерпели заслуженное поражение. Мы не использовали свои моменты, неправильно принимали решения, много нервничали. Были хорошие отрезки, но последние 15 минут «Локомотив» совсем потерял контроль над игрой, упало качество игры. У нас куча проблем, много травмированных, — скорее оправдывался главный тренер «Локо» Марко Николич. — Очень странный тур, ни один из лидеров не выиграл».

Следующий тур российского чемпионата, матчи которого пройдут 16 и 17 октября, будет посвящен юбилею легендарного советского футболиста и тренера Никиты Симоняна, которому 12 октября исполнится 95 лет. Большую часть своей игровой карьеры ветеран провел в московском «Спартаке», также выступал за «Крылья Советов» и сухумское «Динамо». В качестве главного тренера работал со «Спартаком» и сборной СССР, а также с ереванским «Араратом».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"