06 октября 2021

Бельгия — Франция. Предматчевая пресс-конференция Дидье Дешама

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Франции Дидье Дешама накануне поединка 1/2 финала Лиги наций сезона-2020/2021 со сборной Бельгии.

— На кону стоит трофей, и нам предстоит сыграть в полуфинале с одной из сильнейших сборных мира, а в другой паре играют Италия и Испания. Мы сделали все, чтобы выйти из очень тяжелой группы в эту стадию. Ранее были ЕВРО и чемпионат мира, а теперь есть и Лига наций. Победа в ней - наша цель.

Девять наименее опытных игроков не попадут в стартовый состав на матч против Бельгии. Я знаю, какую команду хочу выпустить на матч с Бельгией. Та тактика хорошо сработала против Финляндии и является одним из вариантов. Моя задача - создать сопернику как можно больше проблем.

Шесть или семь их игроков провели более сотни матчей  за сборную. Их костях очень опытен, и у этой команды огромный атакующий потенциал. У Бельгии одна из топовых сборных в Европе и мире.

Многие говорили, что Карим Бензема и Антуан Гризманн не могут играть вместе. Меня об этом спрашивали перед матчем с финнами. Полагаю, после того, что сделала эта парочка, данный вопрос больше не стоит.

Работать с Килианом Мбаппе мне совсем не сложно. Для него команда всегда на первом месте. К тому же, как и некоторые другие наши футболисты, он способен решать исход матчей в одиночку.

Я считаю Турин своим вторым домом, я провел здесь половину своей карьеры. Мое время здесь оставило свой след, несмотря на то, что стадион изменился. Здесь у меня много знакомых, и я рад, что снова нахожусь в этом городе.

 Мы всегда с ними соперничали, потому что они — соседи. Я очень уважаю Роберто Мартинеса и его игроков. Нас ждет красивая игра между двумя хорошими командами. Игроки любят такие матчи, где присутствует адреналин и четкая цель.

Я всегда начинаю с выбора варианта, при котором моя команда будет создавать как можно больше проблем для наших соперников. Мы хотим как можно больше владеть мячом и заставить Бельгию защищаться.

Приятно, что мы дошли до финальной стадии и будем играть в полуфинале. Такое впервые случилось со мной. Но все четыре команды находятся в одинаковой ситуации.

Чем больше футболисты играют вместе, тем лучше они понимают друг друга. Это требует времени, и у меня было меньше времени, чтобы наладить взаимопонимание между игроками, чем у Бельгии.

Мы сделали все что могли, чтобы попасть сюда, поехали в Португалию и выиграли 1:0, что позволило нам выйти в финальную чать. Бельгия — одна из лучших, если не самая лучшая европейская сборная за последние годы, даже несмотря на то, что Италия также занимает лидирующие позиции как победитель ЕВРО.

Нас ждет грандиозное зрелище: сегодня суперматч Италия - Испания, а завтра — Бельгия — Франция. Это два топовых матча, и я надеюсь, что футбол будет зрелищным.

Напомним, матч Бельгия — Франция состоится в четверг, 7 октября, на стадионе «Ювентус Стэдиум». Начало встречи в 21.45 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига наций УЕФА 2020/2021"