Италия — Испания 1:2. Остановленная «Скуадра адзурра»

ИТАЛИЯСборная Испании   флаг 1 — 2 Сборная Украины   флагИСПАНИЯ

Голы:  Пеллегрини, 83 (1:2) — Торрес, 17 (0:1). Торрес, 45+2 (0:2).

Италия:: Доннарумма, Бонуччи, Эмерсон, Бастони, Ди Лоренцо, Верратти (Локателли, 59), Жоржиньо (Пеллегрини, 64), Бернардески (Кьеллини, 46), Барелла (Калабрия, 72), Кьеза, Инсинье (Кин, 58).

Испания:: Симон, Аспиликуэта, Алонсо, Ляпорт, Пау Торрес, Бускетс, Коке (Мерино, 75), Сарабия (Хиль, 75), Торрес (Пино, 49), Гави (Сержи Роберто, 84), Ойярсабаль.

Предупреждения: Бонуччи, 30. Локателли, 82 — Аспиликуэта, 45. Сарабия, 65. Пино, 71. Ойярсабаль, 89.

Удаление: Бонуччи, 42 — нет.

Остановленная «Скуадра адзурра»

Дубль Феррана Торесса и красная карточка Леонардо Бонуччи от российского арбитра Сергея Карасева остановили «Скуадру адзурру», оставив Роберто Манчини без очередного трофея.

Первый полуфинал Лиги наций УЕФА, в котором Италия на своем поле принимала Испанию, принес много положительных эмоций всем болельщикам, не зависимо от их национальной принадлежности. Сегодня встречались команды исповедующие интеллектуальный футбол, нравящийся абсолютно всем.

Чемпионы Европы неплохо начали встречу, стараясь больше контролировать мяч. но в матчах с Испанией это делать довольно трудно и спустя короткий промежуток времени «Красная фурия» забрала мяч и за счет короткого паса перешла к своей излюбленной манере игры. Причем, происходит это даже если в составе находится самый юный игрок в истории испанской сборной — Гави, дебютировавший в возрасте 17 лет и 62 дня. Общую картину полузащитник «Барселоны» никак не испортил, а порой выглядел просто замечательно.

Серьезное давление гости оказывали на правый фланг обороны итальянцев, где раз за разом возникали бреши, используемые быстрыми испанскими крайними нападающими. И уже на 17-й минуте проход Микеля Ойярсабаля стал голевым. Последовала идеальная передача на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался Ферран Торрес. В дополнение к пропущенному мячу, неуверенно в рамке ворот повел себя Джанлуиджи Доннарумма, которого местные фанаты «поддерживали» свистом и неодобрительным гулом за переход в «ПСЖ». Стало понятно, что беспроигрышная серия сборной Италии из 37 матчей оказалась под угрозой завершения.

Реающими стали последние 10 минут первого тайма. Сначала Лоренцо Инсинье промахнулся после навеса Эмерсона, затем российский арбитр Сергей Карасев показал Леонардо Бонуччи предупреждение, ставшее вторым, а в компенсированное к первому тайму время Ферран Торрес точно пробил головой после еще одной подачи Оярсабаля. Блестяще проведенные испанцами первые сорок пять минут стали практически приговором для итальянцев.

После перерыва Роберто Манчини провел ряд замен, но его команда редко угрожала воротам соперника до 83-й минуты, когда хозяевам удалось убежать в контратаку после углового у своих ворот и сократить отставание в счете — Лоренцо Пеллегрини забил с передачи Кьезы. Болельщики ждали камбэка от своих любимцев, однако испанцы удержали победу.

«Скуадра адзурра» проиграла в официальном матче на своем поле впервые с сентября 1999 года и прервала рекордную 37-матчевую беспроигрышную серию. За это время Италия одержала 28 побед и девять раз сыграла вничью.

В последний раз Италия проигрывала в сентябре 2018 года. Тогда итальянцы также в Лиге наций уступили сборной Португалии со счетом 0:1.

06.10.2021 Италия — Испания 1:2 видео