05 октября 2021

УЕФА прекратил дисциплинарное разбирательство в отношении «Ювентуса», а также «Реала» и «Барселоны»

Подана апелляция!

УЕФА прекратил дисциплинарное разбирательство в отношении итальянского «Ювентуса», а также испанских «Реала» и «Барселоны», которые стали учредителями Суперлиги и проект даже под угрозой жестких санкций не покинули, но...

Дело в отношении клубов было возбуждено еще 25 мая после расследования, проведенного инспекторами по этике и дисциплинарным вопросам. Такое решение было принято из-за возможного нарушения нормативно-правовой базы УЕФА. 9 июня УЕФА приостановил дисциплинарное I производство в отношении трех стоящих на своем раскольников.

«После приостановки судебных разбирательств против «Барселоны», «Ювентуса» и «Реала» по делу, связанному с потенциальным нарушением правовой базы УЕФА в связи с так называемой «Суперлигой», апелляционный орган УЕФА объявил сегодня разбирательство недействительным, как если бы дело никогда не открывалось», — говорится в заявлении УЕФА.

Согласно информации отдельных источников, Союз более не имеет никаких претензий к «Реалу», «Барселоне» и «Ювентусу», а также отменил штрафы для остальных команд-участниц данного проекта.

Напомним, 20 сентября судья коммерческого суда Мадрида Мануэль Руис де Лара опубликовал постановление, в мотором призвал УЕФА прекратить дисциплинарное разбирательство в отношении трех вышеназванных клубов. По мнению судьи, УЕФА действовал вне правового поля, не выслушав возражения противоположной стороны.

После паузы УЕФА таки выступил с заявлением по поводу решения суда Мадрида, который постановил, что клубы-основатели Суперлиги не могут быть подвергнуты санкциям. В сообщении организации говорится о том, что она подала апелляцию на решение мадридского суда.

«УЕФА действовал добросовестно на протяжении всего разбирательства в суде Мадрида. Соответственно — и несмотря на то, что УЕФА не признает юрисдикцию мадридского суда и твердо убежден, что всегда действовал в полном соответствии с текущим судебным разбирательством — УЕФА сегодня направил в мадридский суд официальные документы, подтверждающие постоянное выполнение требований.

Кроме того, УЕФА подал ходатайство об отводе судьи, председательствующего на текущем разбирательстве, поскольку, по его мнению, в этом разбирательстве имеются существенные нарушения. В соответствии с испанским законодательством — и в фундаментальных интересах правосудия — УЕФА ожидает, что означенный судья немедленно отойдет в сторону до полного и надлежащего рассмотрения данного ходатайства. УЕФА также подаст официальную апелляцию в вышестоящий суд — провинциальный суд Мадрида», — гласит новое заявление УЕФА.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"