07 октября 2021

Россия — Словакия. Предматчевая пресс-конференция Валерия Карпина

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Валерия Карпина накануне поединка седьмого тура группы «H» отборочного раунда европейской квалификации к ЧМ-2022 со сборной Словакии.

— Покинул ли Макаров расположение сборной?
— Он вчера на тренировке почувствовал забитость икроножной мышцы. Сделаем обследование и решим, останется ли он на игру со Словенией или нет.

Что с Самошниковым?
— Не знаю. Посмотрим. Мы в Казани завтра и послезавтра. Человек с нами не был ни одной секунды, не тренировался.

На сборе что планировали — то и сделали. Как будут это понимать и исполнять футболисты — посмотрим завтра. То, как ребята работают и выглядят на тренировках — доволен на 200%. Можно говорить что угодно. Результат будет положительные — все будут говорить, как все хорошо. И наоборот — как все плохо. Газон еще не успел посмотреть. Там Словакия тренируется.

Кадровые проблемы?
— Ну, с учетом кадровых проблем лучше я сыграю.

Что с Захаряном?
— С ним всё хорошо.

— Почему Глебов вызван в сборную?
— На сайте РФС есть все объяснение, что еще нужно? Глушаков уехал и приехал футболист, который знает общие направления. Если не он, то кто? Умяров? Он в молодежной сборной не тренировался два дня.

— У Глебова видели в инстаграме, как он ест доширак, хлеб с сосиской, а вы говорите, что он знает ваши требования.
— Меня радует, что мы на тренировке говорим про инстаграм футболистов и что они едят. Это он ел или просто выложил? Никто не знает? Вот именно. И при любой диете, даже самой жесткой, психологи разрешают раз в неделю скушать что-нибудь запрещенное. Психологически тяжело держать себя в руках. Нельзя этого делать 24 на 7. Не значит, что в сборной футболисты не съели кусочка сахара. Все видно, кто что ел.

— Был ли шорт-лист по замене Глушакова или рассматривали только Глебова?
— На первой пресс-конференции мы говорили, что у нас есть список из минимум пяти человек на каждую позицию. Он меняется в зависимости от травм и состояния, кто-то вычеркивается. Был и есть список. Если кто-то завтра не дай бог получит травму, из этого списка возьмется игрок на эту позицию. Решили Глебова вызвать и я уже сказал, почему.

Сборная помогла ребенку?
— История простая. Попросили помочь ребенку. Подумали, сделали. Хотим, чтобы это стало нормой и традицией. Хочется, чтобы на каждом сборе нашей команды были такие действия наших игроков. За один день всё собрали. Благодарен всем без исключения. В сборной собраны настоящие люди.

— Пересматривали ли матч сборной со Словакией, который был проигран в марте?
— Да, конечно. Смотрели. Хотя там много изменений у нас и у словаков. Но информацию оттуда тоже посмотрели.

Словакия — добротная команда европейского уровня. Мы никого не сильнее, никого и не слабее. Примерно равные команды. Сильная сторона Словакии — стандарты, много создает и забивает. К этому надо отнестись очень внимательно, помимо всего остального.

Давления по поводу места в таблице — оно одинаковое. У нас задача первая — занять первое место и выйти напрямую на чемпионат мира. Если такая задача стоит, то надо выигрывать все матчи.

— Кузяев вышел с вами на пресс-конференцию. Значит ли это, что он будет капитаном?
— Что изменится, если Кузяев будет капитаном или не будет?

— Это значит, что он будет играть.
— Завтра узнаете.

— Кто будет в воротах, рассматриваете ли Дюпина?
— Кто будет играть — завтра будет. Конечно, Дюпин рассматривается, как и все другие голкиперы.

— Кто в приоритете?
— Завтра увидите.

Напомним, матч Россия — Словакия состоится в пятницу, 8 октября, на стадионе «Ак Барс Арена». Начало встречи в 21.45 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"