Словения — Россия 1:2. Стремление к шедеврам

Голы: Иличич, 40 (1:2) — Дивеев, 28 (0:1), Джикия, 32 (0:2).

Словения:: Облак, Мевля, Карничник (Рогель, 87), Балковец, Бийол, Вербич (Шешко, 53), Гнезда-Черин (Захович, 87), Иличич, Куртич, Ловрич, Шпорар (Чрнигой, 72).

Россия: Сафонов, Джикия, Кудряшов, Дивеев (Осипенко, 36), Сутормин, Кузяев, Фомин (Ерохин, 86), Бакаев (Чистяков, 86), Баринов, Миранчук (Заболотный, 78), Смолов (Захарян, 79).

Предупреждения: Шпорар (1), Гнезда-Черин (27), Вербич (51), Бийол (77), Ловрич (90), Рогель (90) — Сутормин (42).

Стремление к шедеврам

Призрак Марибора, как его хлестко охарактеризовали некоторые отечественные СМИ, витал в воздухе над командой Валерия Карпина перед матчем восьмого тура европейской квалификации против Словении. 12 лет назад, на этом же стадионе, россияне потерпели болезненное поражение и ожидания от сегодняшней встречи были не особо радужные.

Посрамили скептиков центральные защитники сборной России, Игорь Дивеев и Георгий Джикия, голы которых принесли победу над словенцами и единоличное первое место в группе.

После неудачного, пусть и победного пятничного поединка в Казани со словаками (1:0), Валерий Карпин сделал несколько изменений в стартовом составе. Вместо Сергея Терехова на левый фланг обороны вышел Федор Кудряшов. В средней линии не оказалось Александра Ерохина и Арсена Захаряна, зато с первых минут появились Даниил Фомин и отбывший дисквалификацию Алексей Миранчук. Капитанская повязка досталась Алексею Сутормину, для которого это был лишь второй матч за национальную команду. Вингер «Зенита» стал пятым капитаном при Валерии Карпине.

Качество газона на стадионе «Людски Врт» оставляло желать лучшего. Хозяева поля очень быстро адаптировались к трудному полю, с первых минут лишив соперника мяча. За счет навесов в чужую штрафную словенцы получили некоторое преимущество. Андраж Шпорар мог забивать головой, но снаряд после его удара прилетел аккурат в руки Сафонову. Россияне недолго играли вторым номером и уже Даниил Фомин, из отличной позиции, не попал в створ. А буквально следующая атака гостей стала результативной. Игорь Дивеев подключился на розыгрыш штрафного удара и затылком подрезал мяч в дальний угол.

Россияне продолжили давление, и уже через четыре минуты очередной стандарт завершился вторым голом в ворота Яна Облака. Подача с углового дошла до Георгия Джикия, который сотворил настоящий шедевр. После розыгрыша углового спартаковец забил ударом через себя. Хозяева еще до перерыва сократили отставание в счете. Прошла идеальная многоходовая комбинация с участием нескольких игроков и лидер сборной Йосип Иличич неотразимым выстрелом послал мяч в дальний угол ворот.

Второй тайм получился менее богатым на события. Словенцы, несмотря на проведенные замены, были бессильны преодолеть насыщенные оборонительные построения соперника. Хозяева даже забили — отличился Ясмин Куртич, но взятие ворот справедливо было отменено из-за офсайда. Учитывая ничью хорватов в домашней встрече со Словакией (2:2), Россия, с 19 очками, вышла в единоличные лидеры группы группы H. У Хорватии стало 17 баллов. У Словакии и Словении — по 10.

В ноябре состоятся заключительные матчи группового этапа. 11 ноября Россия на своем поле примет Кипр, а 14 — матч на выезде против Хорватии.

11.10.2021 Словения — Россия 1:2 видео