19 октября 2021

«Шахтер» — «Реал» 0:5. Неоправданная авантюра

19 ОКТЯБРЯ 2021. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2021/2022, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «D», 3-Й ТУР

«Шахтер» (Донецк, Украина) 0 — 5 «Реал» (Мадрид, Испания)

Голы: Кривцов, 37 (автогол). Винисиус Жуниор, 51, Винисиус Жуниор, 56,. Родригу, 65, Бензема, 90+1.

«Шахтер»: Трубин, Кривцов, Исмаили (Корниенко, 75), Марлон, Додо, Патрик (Степаненко, 79), Майкон, Соломон (Маркос Антониу, 46), Фернанду (Мудрик, 74), Тете (Марлос, 46), Педринью.

«Реал»: Куртуа, Алаба, Менди (Марселу, 69), Эдер Милитау (Вальехо, 87), Модрич (Вальверде, 78), Кроос (Камавинга, 78), Каземиру, Бензема, Васкес, Винисиус Жуниор, Родригу (Асенсио, 78).

Предупреждения: Маркос Антониу, 46 — нет.

Неоправданная авантюра

В третьем туре группового турнира Лиги чемпионов оранжево-черные были обязаны доказывать реальность своих планов на еврокубковую весну, ведь за два стартовых тура «Шахтер» заработал в таблицу лишь один балл.

Задачу команде Роберто де Дзерби усложнила травма ключевого защитника Николая Матвиенко, о которой итальянский специалист сообщил на предматчевой пресс-конференции. Его соотечественник Карло Анчелотти также не смог задействовать в Киеве всех сильнейших (в частности, Карвахаля, Иско, Йовича и Азара), впрочем, кадровый потенциал Королевского клуба позволяет легко справляться с такими потерями.

В начале встречи игроки «Шахтера» хорошо контролировали мяч, но «Реал» быстро продемонстрировал, как он может преодолевать защиту соперника: до 7-й минуты сливочные нанесли трех вполне серьезных ударов по воротам, не давая Трубину заскучать. И хотя давление гостей со временем усиливалось, оранжево-черные не отходили от своей модели, пытаясь тщательно готовить атаки, контролируя мяч в середине поля.

Впрочем, первый настоящий момент горняки создали вследствие не позиционного наступления, а мгновенного выпада: Трубин и Майкон в два касания вывели Соломона фактически один на один с Куртуа, но голкипер мадридцев своевременным выходом из ворот разрядил ситуацию. Вскоре Тете не успел замкнуть опасный прострел Исмаили. Но где-то с середины тайма подопечные Карло Анчелотти взяли ситуацию под контроль. Дончанам все труднее давался выход из обороны из-за брака в передачах, который значительно вырос.

Преимущество испанского клуба материализовалась в автогол Кривцова в конце тайма. Васкес выполнил подачу с правого фланга, а Сергей неудачно подставил ногу, срезав мяч в свои ворота. Тяжко было горнякам и после розыгрыша футболистами «Реала» многочисленных угловых, а несколько выстрелов Бензема нейтрализовал Трубин.

На второй тайм у «Шахтера» вышло два новых игрока — Марлос и Маркос Антонио, но перелома не произошло. Наоборот, неудачный розыгрыш аута на своей половине поля Додо с Кривцовым привел к второму пропущенному мячу — отличился Винисиус Жуниор. Затем бразильский нападающий самостоятельно разобрался с защитой хозяев, оформив дубль, к которому добавил еще и голевой пас на Родриго. Окончательный счет установил Бензема в компенсированное время.

Подопечные где Дзерби имели несколько возможностей оформить гол престижа, но не реализовали их и остаются без забитых мячей в текущем групповом турнире. Клуб из Мадрида сумел взять у горняков реванш за два поражения в прошлогодней Лиге чемпионов.

По всей вероятности, выбор стартового состава в пользу бразильцев в центр полузащиты вместо Тараса Степаненко стало неоправданной авантюрой тренерского штаба горняков. Майкон и Алан Патрик более заточены на атаку, а в зоне опорного полузащитника была сплошная дыра...

19.10.2021 «Шахтер» — «Реал» 0:5 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2021/22"