20 октября 2021

«Спартак» М — «Лестер» 3:4. Покер Дака

20 ОКТЯБРЯ 2021. СТАДИОН «СПАРТАК», МОСКВА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2021/2022, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «C», 3-Й ТУР

«Спартак» (Москва, Россия) 3 — 4 «Лестер» (Англия)

Голы: Соболев, 11 (1:0). Ларссон, 44 (2:0). Соболев, 86 (3:4) — Дака, 45 (2:1). Дака, 48 (2:2). Дака, 54 (2:3). Дака, 79 (2:4).

«Спартак»: Максименко, Джикия, Жиго, Рассказов, Мозес, Литвинов, Зобнин (Игнатов, 68), Айртон, Соболев, Бакаев (Промес, 68), Ларссон (Ломовицкий, 89).

«Лестер»: Шмейхель, Чаглар Сеюнджю, Амарти, Эванс (Вестергор, 82), Рикарду Перейра (Олбрайтон, 59), Мэддисон, Сумаре, Тилеманс (Чудхури, 65), Томас (Бертранд, 82), Дака, Ихеаначо.

Предупреждения: Литвинов, 33. Ломовицкий, 90+5 — Рикарду Перейра, 30. Сумаре, 88.

Покер Дака

В матче против ««Спартака» африканский легионер «Лвствра» Петсон Дака стал автором самого быстрого хет-трика в истории Лиги Европы.

Вынесенный поединок российского клуба против английского начался с минуты молчания, которая была посвящена годовщине трагедии, произошедшей в Москве во время матча против голландского «Харлема». Напомним, 20 октября 1982 года в давке на стадионе, по официальным данным, погибли 66 человек. Спустя десять лет после трагедии в «Лужниках» был установлен памятник «Погибшим на стадионах мира»...

Стартовый отрезок команды провели под первые снежинки. «Спартак» под давлением «Лестера» больше оборонялся, но игроки атаки регулярно цеплялись за мяч впереди, что наилучшим образом сдерживало соперника. Когда Соболев на 11-й минуте открыл счет, никто не мог назвать гол случайностью. Да, многое решил рикошет от спины обороняющегося; ведь мяч юркнул в ближний угол, когда вратарь уже двигался в дальний, однако при равной игре многое решает Случай. «Лисы» явно разозлились и провели несколько атак с перспективными ударами после стандартов и с дальних подступов.

Московская команда осознанно отдала противнику инициативу, но продолжала неплохо двигаться и перекрывать зоны. Снег к середине тайма усилился. Выскажу субъективное мнение: в игре спартаковцев наконец-то появилась внутренняя уверенность, которая и помогала контролировать ход игры. «Синие» из графства Лестершир динамично двигались, позиционные атаки проводили широко, рьяно спорили с арбитром, но коэффициент полезных действий всех этих телодвижений был близок к нулевой отметке.

Перед перерывом «Спартак» удвоил свой перевес: Мозес отобрал мяч у правой бровки, рывком породил панику и шикарно отдал под удар в касание Ларссону в район «точки». Пока россияне радовались, англичане забили гол в ответ. Ихеаначо сделал мягкий заброс в штрафную, Дака по центру выскочил один на один и пробил в угол ворот. Офсайд? По новой трактовке мяч попал к замбийцу от кого-то из спартаковцев (глупость несусветная, ее уже пытаются исправить официально).

Второй тайм начался со второго гола в исполнении гостей. Ихеаначо здорово открылся за спину защитнику (офсайд не зафиксировали и видеоассистенты), ворвался в штрафную и прострелил в центр, откуда Дака спокойно переправил мяч в пустые ворота. Обидно? Не то слово, ведь потеряли не только лидерство, но и душевное спокойствие. На 54-й минуте Дака после передачи Тилеманса ударом во вратарский «домик» оформил хет-трик и на радостях сделал сальто.

После такого тройного удара москвичи «задохнулись» и перестали успевать за соперниками и физически, и ментально. Какими-то операциями по спасению результата долгое время и не пахло. «Лестер» в чужом доме (штрафной) вел себя по-хозяйски, так что пришлось искать варианты на скамейке запасных. Многое могло измениться на 74-й минуте, когда Жиго немного не хватило нежности при приеме мяча, чтобы вторым касанием расстрелять цель с нескольких метров. Не забиваешь ты... Четыре минуты спустя Дака поставил результативную точку в быстрой контратаке, ассистентом выступил Мэддисон, а мы увидели куда более сложную гимнастическую связку от героя матча.

За пять минут до конца «Спартак» буквально разорвал оборону «Лестера». Соболев в падении отреагировал на силовой прострел Мозеса, а голевую атаку разогнал Промес. Появился шанс на спасение, но реальных вариантов зажечь на табло вторую чудесную «четверку», увы, не было.

В четвертом туре «Лестер»дома примет «Спартак». Эта игра состоится 4 ноября.

20.10.2021 «Спартак» М — «Лестер» 3:4 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЕ-2021/22"