03 ноября 2021

«Лестер» — «Спартак». Предматчевая пресс-конференция Руя Витории

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Спартака» Руя Витории накануне поединка четвертого тура группы «C» группового этапа Лиги Европы сезона-2021/2022 с «Лестером».

— Какова сейчас психологическая ситуация в команде, учитывая упущенную победу в игре с «Ростовом»?
— Конечно, момент не очень хороший. Мы почти выиграли, но не смогли удержать победу. Но мы профессионалы и должны платить эту цену — быстро забыть и готовиться к следующему матчу. Несмотря на не слишком хорошую атмосферу, завтра будет другой матч. Важный матч. Это другой турнир. И мы покажем все, на что способны.

— Как вы восприняли приезд фанатов на базу и общение с командой? Нормально ли это, по-вашему?
— Не скажу, что встреча прошла негативно. Фанаты высказали свои пожелания. Могли быть и более сложные и тяжелые вопросы. Мы высказали свою точку зрения, свою позицию. Думаю, в целом все прошло довольно позитивно.

— Какие выводы были сделаны из первой игры с «Лестером»? Не будете ли вы завтра играть вторым номером?
— Мы разобрали игру, поняли, почему проиграли. В завтрашней игре будет иная стратегия. Мы должны быть сконцентрированными, уделить внимание мельчайшим деталям. Потому что на таком уровне именно детали могут иметь решающее значение. Что до московской игры — если команда забивает три гола «Лестеру», она должна выигрывать.

— Насколько велики шансы увидеть на поле Умярова, пропускавшего последние игры?
— Он не тренировался около 15 дней. Посмотрим. Возможно, он не выйдет в стартовом составе, но он способен играть. Примем решение завтра. До травмы он проявлял себя очень хорошо. Это важный игрок для нас.

— Обсуждается интерес City Football Group к «Спартаку». Эти новости вас вдохновляют? Как считаете, какие выгоды это сулит «Спартаку» и компании?
— Не очень люблю обсуждать слухи или неподтвержденные вещи. Сегодня наш фокус — на игру с «Лестером». В целом же, когда компания такого уровня интересуется клубом уровня «Спартака» — это хорошо для обеих сторон. Но решать будут боссы клуба и CFG. Вопрос надо задавать им, а не мне.

— В чем причина нестабильности «Спартака» и его результатов в этом сезоне?
— Тут сложно дать четкий и короткий ответ. Это футбол — причин много. Думаю, самое важное — это стабильность в клубе и команде. Будет она — придет результат. Это мы и должны исправлять. У нас часто бывает так, что мы играем хорошо, а потом совершаем какую-то грубую ошибку в обороне, которая перечеркивает все старания. Нужно постоянно изучать, анализировать и находить решения этих вопросов, этих ошибок. Стабильность внутри команды, внутри клуба, внутри всей структуры — вот что очень важно. И к этому надо стремиться.

Говоря об обороне, я говорю не только о защитниках или вратарях, к примеру. Говорю обо всей команде. Это касается всех — обороняется вся команда. И решать этот вопрос нужно глобально.

Напомним, матч «Лестер» — «Спартак» М состоится в четверг 4 ноября, на стадионе «Лестер Сити Стэдиум». Начало встречи в 23.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЕ-2021/22"